На сайте Kickstarter стартовала кампания по сбору средств на Adaptalux. Устройство представляет собой портативный накамерный свет с модульной структурой. Это предполагает наличие базовой управляющей станции, к которой могут подсоединяться различные источники света и прочие необходимые в быту макрофотографа приспособления. Соответственно, все это пригодится и в предметной фотографии, при условии, что объект съемки не очень больших размеров.

Команду разработчиков Adaptalux возглавляет Сэмюэл Гренджер, придумавший саму идею. Дизайнер продукции по специальности, Сэмюэл уже лет пять увлекается макросъемкой. При этом никакие из существующих вариантов освещения микромира не кажутся ему достаточно удобными и в то же время универсальными. Некоторые и них весьма дорогие, некоторые требуют больших затрат времени или же сложны в обращении для новичков. исправить эту ситуацию и призван Adaptalux.

https://www.youtube.com/watch?v=4hjYXrCHZCE

Что же нам предлагают? Самое главное – коробочку, которую можно крепить на камеру, и подключать к ней до 5 LED-лампочек. Причем не простых, а расположенных на концах специальных гибких щупалец, так что можно изменять и угол, и мощность, и плотность светового потока одновременно. Питается это все через разъем USB или от батарейки, которой должно хватить примерно на 2.5 часа. Таким образом неоспоримое достоинство устройства – возможность создания по-настоящему качественного макровидео, что всегда являлось технически трудной задачей.

Из того, что уже разработано и будет реализовано, стоит отметить поддержку различных диффузоров и светофильтров, а также прочих моделирующих свет насадок. Возможно, также будет создан стабилизатор, который позволит Adaptalux оставаться неподвижным при использовании вне камеры на ровных поверхностях. Из программного обеспечения  – планируется специальное мобильное приложение, которое будет запоминать ваши пресеты для различных типов фотографии. К примеру, такими-то набором света лучше получаются снимки ювелирных украшений, а вот таким – безумно здорово фотографировать бабочек.

До окончания кампании еще более 3 недель, но при этом собрано уже около половины запрашиваемых для начала производства средств. На данный момент минимальное пожертвование, сделав которое вы получаете Adaptalux, составляет 100 фунтов. Такой стартовый набор включает в себя управляющую станцию с двумя щупальцами-фонариками, одним диффузором и одним цветным фильтром.