Sony продолжает удивлять креативным подходом к презентации своих фоторешений. На этот раз речь пойдет о камере Sony Cyber-Shot TX30, предназначенной специально для подводной съемки. Аппарат представляет собой обычную мыльницу с матрицей 18 МП и пятикратным зумом, с единственной особенностью – водонепроницаемым корпусом. Но вот каким образом я вообще узнал о существовании этой камеры – это вопрос!

Все просто. На youtube-канале новозеландского представительства Sony появилось 2 ролика, повествующих об осьминоге Рэмбо. Этот моллюск интересен тем, что подрабатывает на полставки штатным фотографом в аквариуме Sea Life (Окленд). Собственно об этом первое видео – за 2 доллара любой посетитель экспозиции может заказать себе снимок, сделанный осьминогом. При этом все полученные деньги идут на нужды аквариума.

Во втором ролике рассказывается о том, как же Рэмбо дошел до такой жизни. А он никуда и не шел, и даже не плыл, не карабкался, нужно заметить. Спокойно сидел в своем аквариуме, отдыхал, и тут его вдруг начали мучить. Эксперимент продолжался почти 2 месяца, в течение которых было испытано 9 различных установок с Sony TX30. В подтверждение насильственного характера эксперимента говорит тот факт, что одну из первых установок Рэмбо сломал, разбив камеру об дно аквариума. Но злобная команда людишек проявила большую настойчивость! И спустя 56 дней пыток Рэмбо вынужден был сдаться. Он смирился со своей судьбой, и нажал наконец-то одним из щупальцев на злосчастную красную кнопку. Вот так и стал самым печальным подводным фотографом в мире…

Шутки шутками, а осьминоги на самом деле обладают высокоразвитой нервной системой. То есть они весьма и весьма смышленые. И Марк Ветте, специалист по поведению животных и руководитель данного проекта, в своем интервью Seven Sharp только это подтвердил. “Когда мы начали показывать ему, как делать фото, понадобилось всего лишь три попытки, чтобы он понял суть процесса. Это было быстрее, чем обучить собаку. И даже человека в некоторых случаях,” – говорит Марк.