Сообщество ломографов получило обновку. Теперь любителям данного жанра фото доступен новый объектив – Lomo LC-A Minitar-1 Art Lens 2.8/32 M.

Корпус новой линзы выполнен в двух вариациях — латунной и алюминиевой, а её оптическая схема — в лучших традициях первых советских ломо-фотоаппаратов с целью передать уникальный характер рисунка объектива.

Конечно, это уже не то пластиковое стекло, которое впервые увидело свет более полувека назад. Но оно всё так же страшно виньетирует кадр по его краям и непомерно завышает уровни насыщенности и контрастности изображения:

Оптическая схема объектива имеет в своём составе 5 элементов в 4 группах, на некоторые из которых нанесено многослойное просветление. Да, теперь и на ломо-объективы наносят защитное покрытие для уменьшения влияния паразитных бликов и отражений, не удивляйтесь.

Фокусное расстояние новой ломо-линзы — 32 мм. Минимальное расстояние фокусировки составляет 80 см, фокусировка происходит быстро и чётко. Она имеет 4 ступени.

На корпусе объектива есть дополнительное кольцо управления диафрагмой с шкалой значений диафрагмы от f/2.8 до f/22.

Имея в своём арсенале переходник, новичка можно нацепить на байонет беззеркалки. Ну а если вы хозяин оригинальной Leica M, под которую и заточен объектив, то цена в $350 вас точно не смутит.

Поставки ломообъектива начнутся в июле. В комплекте с ней буду идти крышки, инструкция, салфетка для протирки и фото-книжка.