На очереди третий выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии в заключительном весеннем месяце года — мае. Итак, чем же он запомнился?

2 мая 1945 г. было сделано знаменитое фото “Знамя Победы над Рейхстагом“.

Ровно за неделю до полной капитуляции нацистской Германии во Второй мировой войне на крыше Рейхстага было сделано это постановочное фото. Оно облетело весь мир и стало знаменем победы союзных государств в войне против фашизма. Как ни странно, данная фотография – не приказ сверху, а полностью личная инициатива его автора – советского фотографа Евгения Халдея.

6 мая 2004 г. была представлена первая версия популярного фоторедактора Paint.NET.

Сейчас это один из самых популярных бесплатных фоторедакторов. А начинался он с курсового проекта студента Рика Брюстера, который учился в Университете Вашингтона. Он написал этот проект, состоящий из 36 тыс. строк открытого кода, за 4 месяца. Сейчас код программы закрыт для свободного доступа, но само приложение до сих пор занимает первые строчки во всевозможных рейтингах.

7 мая 1909 г. родился Эдвин Лэнд – основатель компании Polaroid.

Эдвин Лэнд родился в Коннектикуте (США) в самом начале ХХ века. За свою долгую жизнь он успел много чего. На Кеддре мы уже писали о том, что большее количество патентов на всевозможные изобретения получил только Томас Эдисон. А основным изобретением Лэнда была технология моментальной печати фотографий. На этом поприще и появилась компания Polaroid, которая была весьма популярной в прошлом веке. Первые мгновенные фотокамеры, выпущенные под этим брендом, появились в продаже в преддверии 1948 г. Из 60 представленных на прилавке экземпляров 57 были сметены покупателями в первый же день.

7 мая 1946 г. была основана корпорация Sony.

В мир фотографии компания Sony ворвалась очень стремительно. Первая фотокамера от японцев увидела свет менее 10 лет назад. А уже сейчас полнокадровые беззеркалки от Sony являются, по сути, безальтернативным продуктом. Но этому предшествовала богатая история японской корпорации. Она была основана по окончанию Второй мировой войны и изначально носила название «Токийская телекоммуникационная инженерная компания». Компания очень быстро стала набирать популярность, проникая во многие сферы нашей повседневной жизни со своими продуктами (телевизоры, магнитофоны). Подробнее о её истории можно почитать в нашей рубрике RetroSearch. А мы лишь отметим, что сейчас Sony сама диктует правила в мире фото. Она занимается производством как фототехники и аксессуаров, так и датчиков изображений, доля которых в мире составляет примерно 40%.

14 мая 1771 г. родился “крёстный отец” фотографии – Томас Уэджвуд.

Он прожил недолгую жизнь, но успел сделать многое. В конце XVIII века молодой учёный и изобретатель научился получать полупрозрачное изображение, которое создавалось путём его укладывания на покрытые светочувствительным материалом стеклянные пластины. Однако технологию его закрепления он так и не изобрёл. Тем не менее, это было отличным стартом для последующих экспериментаторов.

19 мая 1913 г. родился знаменитый английский фотограф Берт Харди.

В мир фото Берт попал благодаря сложному детству. В 14 лет ему пришлось бросить школу и идти работать. Как нельзя кстати, работа ему подвернулась в фотоателье, где он был подмастерьём. Увлёкшись фотоисскуством, он и сам начал фотографировать. В преддверии Второй мировой войны Берт Харди приобрёл себе 35 мм “Лейку” и устроился фотокорреспондентом. Освещение бомбардировок Лондона и других подобных военных событий и принесло ему славу. После войны Берт полностью ушёл в рекламные съемки, чем и занимался всю оставшуюся жизнь.

20 мая 1990 г. была получена первая фотография с телескопа “Хаббл“, размещённого в открытом космосе.

Благодаря данному телескопу мы получили уже более миллиона снимков различных небесных светил и туманностей. Начало всему этому было положено 25 лет назад, когда телескоп вывели на орбиту Земли. Это было сделано с целью уменьшения помех, создаваемых Земной атмосферой, и получения более качественной картинки. Первое фото запечатлело изображение двойной звезды, которая находится на отдалении в 1260 световых лет от нашей планеты.

23 мая 1947 г. было основано знаменитое во всём мире фотоагентство “Магнум“.

Специализируясь на репортажной фотографии, агентство стало таким себе “клубом для избранных”. Работать на него было очень большой честью для любого фотографа. Не особо изменилась эта ситуация и в наши дни – агентство уверенно занимает ведущие позиции среди себе подобных, а работы его фотографов красуются на обложках журналов и газет с громким мировым именем.

В мае 1959 г. была представлена первая зеркалка от Canon – Canonflex.

Первая зеркальная фотокамера от Canon получила прочный металлический корпус, съемную пентапризму и встроенный экспонометр. Байонет новичка получил индекс “R”. В будущем он трансформировался в “FL” и “FD”. К тому времени Nikon F уже вовсю продавался и имел большой парк оптики с широким выбором аксессуаров. Поэтому стремительная удача новичка не постигла. Но надо же было с чего-то начинать. Подробнее о становлении зеркальной линейке фотокамер Canon можно почитать в рубрике RetroSearch.

Таким выдался март. Если мы что-либо упустили из значимых событий, не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждой оставленной записи.