“Долой селфи-палки!”. Наверное, именно этим девизом руководствовалась компания Lily, которая разработала и показала довольно оригинальный дрон.

И хотя производитель называет своё устройство “первой летающей камерой”, нас-то не проведёшь – это самый настоящий квадрокоптер. Он оснащён четырьмя пропеллерами и предназначен для съемки фото и видео своего владельца. Для начала съемки достаточно подбросить девайс вверх – он сам взмоет над вами и будет сопровождать вас на высоте от 1,75 до 15 м над головой, отдаляясь в стороны на 1,75-30 м. Скорость полёта – до 40 км/ч.

На борту дрона установлено сразу две камеры: одна умеет писать ролики в разрешении FullHD с частотой до 60 к/с, вторая – просто HD-ролики с частотой до 120 к/с. Фотографии делаются в разрешении 12 мегапикселей. Камеры распознают лицо владельца, а небольшое устройство слежения, нацепленное на руку или засунутое в карман, позволяет квадрокоптеру не отставать от вас и не потеряться где-либо.

Дополнительно на борту Lily Camera можно найти барометр, акселерометр, гироскоп, магнитометр и модуль GPS. Также будут доступны приложения для Android и iOS.

Примерный вес девайса составляет 1300 г, габариты – 260 х 260 х 82 мм. Заряда батарейки хватит на 20 мин. полёта.

Пока представлен лишь прототип устройства. На прилавках магазинов мы вряд ли увидим его раньше следующего года. Но примерная стоимость коптера уже известна – в рознице он будет продаваться за $1000. Если сделать предзаказ на сайте производителя сейчас – можно сэкономить половину стоимости. По предзаказу модель доступна за $500.