Современную жизнь очень сложно представить без фотографии. Фотоаппарат есть практически у каждого, как минимум в мобильном телефоне или смартфоне. Но фотография не возникла сразу – она вливалась в нашу жизнь размеренным шагом, постепенно охватывая всё новые и новые направления.

Полная история фото от дофотографических времён до современности изложена в нашей рубрике RetroSeach. А в данном материале мы собрали двадцатку первых снимков в различных сферах нашей жизни. Именно с них берут начало многие жанры фотографии.

1. Самое первое фото (1820-е гг.)

20 первых фото

Автором самого первого фото в истории является французский изобретатель Луи Жак Манде Дагер. Данный снимок был сделан из окна имения его партнёра Нисефора Ньепса, которое находилось в Бургундии (Франция). Фотография сделана при помощи процесса, известного как гелиография, который использует для построения картинки битум. Немного детальнее о данном процессе мы писали в рубрике ФотоHistory.

2. Первое фото человека (1830-е гг.)

20 первых фото

Хотя на фото изображена частичка улицы, а если быть поточнее, то бульвара Тампль, который находится в Париже, в левом нижнем углу мы можем видеть человека. Сам того не зная, он является первым запечатлённым живым субъектом на фотографии. Снимок тоже сделан Луи Дагером. Экспозиция составила около 7 минут, поэтому других людей на фото мы не видим. А вот остановившийся возле чистильщика обуви джентельмен попал в историю.

3. Первый автопортрет (1839 г.)

20 первых фото

Вот такое первое “селфи” было сделано более 170 лет тому назад. Автор фото – Роберт Корнелиус из Филадельфии. После снятия крышки с объектива фотокамеры, он бросился в кадр, где и сидел более минуты. Оттиск, который он получил в тот день, был первым фотографическим автопортретом в истории. Также многие его называют первым успешным фотопортретом человека.

4. Первый фотообман (1840 г.)

20 первых фото

В середине ХІХ века между Луи Дагером и Ипполитом Байярдом велись ярые споры по поводу того, кто изобрёл фотографию. Байярд всё никак не соглашался с тем, что все лавры достались не ему, и сделал первое в истории сфальсифицированное фото. На нём он якобы запечатлён утопленником. Этот снимок должен был заставить людей поверить в то, что Ипполит Байярд покончил жизнь самоубийством. К счастью, это было не так.

5. Первое фото Луны (1840 г.)

20 первых фото

Снова в центре внимания дагеротип. С его помощью было сделано первое фото спутника планеты Земля – Луны. Автором фото является Джон У. Дрейлер, который сделал этот снимок с крыши Нью-Йоркского университета.

6. Первое фото Солнца (1845 г.)

20 первых фото

Фотографию самого яркого небесного светила нашей Солнечной системы сделали спустя 5 лет после предыдущей. Руку к этому приложили двое французских учёных: Луи Физо и Фуко Леон. Снова отдельное “спасибо” дагеротипу, который позволил сделать этот снимок с выдержкой 1/60 с.

7. Первые фотоновости (1847 г.)

20 первых фото

Нынче без фотожурналистики сложно представить подачу новостей. Её начало было положено на экваторе XIX века во Франции. На снимке выше изображён задержанный преступник, который и попал в колонку новостей.

8. Первый портрет президента (1849 г.)

20 первых фото

В наши дни портрет Главы государства является обязательным атрибутом государственных учреждений во всём мире. Первое фото президента было сделано в США. На него попал 11-й по счёту президент Соединённых Штатов – Джон Куинси Адамс.

9. Первая аэрофотосъемка (1860 г.)

20 первых фото

Снимок Бостона был сделан Джоном Уолессом Блеком с воздушного шара с высоты примерно 600 м. Он получил название “Boston, as the Eagle and the Wild Goose See It” и стал одним из первых в своём роде. Почему не первым? Потому как за пару лет до этого Джона опередил француз Надар Феликс. Об этом можно почитать в нашей рубрике ФотоHistory.

10. Первый цветной снимок (1861 г.)

20 первых фото

Лавры первенства в цветной фотографии принадлежат шотландскому физику и математику Джеймсу Клерку Максвеллу. Но сделал он его не своими руками, а прибегнув к помощи фотографа Томаса Саттона. Максвелл предположил, что если три чёрно-белые фотографии одной и той же сцены сфотографировать через красный, зелёный и фиолетовый фильтры и спроецировать полупрозрачные изображения на экран при помощи трёх проекторов, оснащённых аналогичными фильтрами, результат будет восприниматься человеческим глазом, как полное воспроизведение всех цветов кадра.

11. Первый цветной пейзаж (1877 г.)

20 первых фото

Не прошло и 20 лет, как очередной французский фотограф и изобретатель представил полноценный цветной пейзажный снимок. Луи Артур Дюкос дю Хаурон назвал своё творение “Пейзаж Южной Франции”.

12. Первое фото молнии (1882 г.)

20 первых фото

Благодаря удачно пойманному моменту фотограф Уильям Дженнингс смог доказать, что молния является гораздо более сложной, чем предполагалось ранее. Фотография отлично передала все веточки этого природного явления.

13. Первый снимок торнадо (1884 г.)

20 первых фото

Фотолюбитель из Канзаса А.А. Адамс смог запечатлеть разрушительную силу природы, находясь примерно в 14 км от самого торнадо. Он не пострадал, а мы получили первый в истории снимок этого захватывающего явления.

14. Первое фото смертельной авиакатастрофы (1908 г.)

20 первых фото

Как известно, в начале ХХ века авиация лишь зарождалась. Методы проб и ошибок не всегда заканчивались хорошо. Одно из таких печальных последствий и запечатлено на данном фото – авиакатастрофа авиатора Томаса Селфриджа.

15. Первое фото из космоса (1946 г.)

20 первых фото

Снимок был сделан с борта ракеты V-2, запущенной из Нью-Мексико на высоту около 100 км. Чёрно-белое фото плохенького качества является первенцем в истории освоения космоса.

16. Первое фото запуска ракетоносителя на мысе Канаверал (1950 г.)

20 первых фото

Космос осваивается всё активнее, и спустя 4 года после первой фотографии Земли с орбиты на последнюю вовсю отправляются космические ракеты. Пока ещё без людей, но это уже впереди.

17. Первое цифровое фото (1957 г.)

20 первых фото

Фотография сделана за 20 лет до того, как цифровая фотокамера была изобретена инженерами компании Kodak. Это не совсем “цифра” в классическом понимании этого термина. Фото было отсканировано с плёнки в размере 176 х 176.

18. Первый снимок Земли с Луны (1966 г.)

20 первых фото

23 августа 1966 г. космический аппарат Lunar Orbiter сделал первое фото, на котором с поверхности Луны виднеется наша планета. С тех пор снимков сделаны десятки тысяч, но этот является одним из самых значимых – первенец как-никак.

19. Первое фото с Марса (1976 г.)

20 первых фото

На Красную планету космический исследовательский аппарат долетел лишь спустя 10 лет. Viking-1 сделал эту фотографию сразу по приземлению на Марс. Он был послан на ближайшую к нам планету с целью изучения её ландшафта и структуры.

20. Первая 3D-фотография президента

20 первых фото

Кто бы вы думали в этой роли?.. Правильно! Американский президент Барак Обама. Его 3D-фото было напечатано учёными из Смитстоунского университета креативных технологий и доступно для просмотра в нём же.

Материал интерпретирован с ресурса PetaPixel.