В середине прошлого века камеры компании Hasselblad были одними из первых, кто освоил космос. Качественные снимки с околоземной орбиты и первые снимки с Луны были сделаны именно на фотоаппарат Hasselblad 500EL/70.

Подробнее об истории освоения космоса можно почитать в нашей рубрике RetroSearch. Но не одним космосом быть едиными – фотографии нашей планеты с более низких высот тоже весьма важны. Поэтому шведская компания, стоявшая ещё у истоков фотографии, представила специальную серию фотокамер, заточенных под аэрофотосъемку – Hasselblad A5D.

Анонс Hasselblad A5D

В первую очередь фотокамеры серии А призваны служить картографам и геодезистам. Снимая в высоком разрешении, они позволяют получить высокодетализированные снимки земной поверхности. Камеры выполнены без движущихся внутренних деталей с целью повышения надёжности конструкции и уменьшения влияния воздушных потоков на сдвиг оптической оси.

Анонс Hasselblad A5D

Существует три версии фотокамер – 40 и 60-мегапиксельные камеры с CCD-сенсором (53,7 х 40,2 мм) и 50-мегапиксельная с CMOS-сенсором (43,8 х 32,9 мм). Максимальна чувствительность ISO в последней версии фотокамеры – 6400 единиц, тогда как в первых двух – 1600 и 800 единиц соответственно.

Анонс Hasselblad A5D

Можно подключить последовательно до 8 камер Hasselblad A5D, которые синхронизируются между собой за 20 мкс. На этапе пост-продакшна это позволит избежать разности в экспозиции снимков. Управление системой камер происходит через систему управления полетом самолёта, на которые она установлена.

Анонс Hasselblad A5D

Вместе с камерой можно использовать один из объективов, представленных в табличке ниже:

Анонс Hasselblad A5D

Так как новый продукт не предназначен для широких масс, то его цена не называется. Но она явно будет немаленькой – уж точно больше $30000. Технические характеристики новой серии фотокамер доступны здесь.