Датская компания Phase One, которая известна благодаря своим среднеформатным фотокамерам, анонсировала новую линейку последних. Она получила индекс XF и может похвастаться быстрым автофокусом Honeybee Autofocus Platform и интерфейсом в “чистом скандинавском стиле“.

Что это за такой стиль? Как уверяет разработчик, это совершенно новый пользовательский интерфейс. Он включает в себя как колёсики и кнопки для управления камерой, так и два сенсорных экрана, которые можно подстраивать сугубо под себя.

Анонс Phase One XF

На верхней грани камеры расположился 1,6-дюймовый экранчик, на который выводятся основные параметры съемки. Их теперь можно изменять одним движением пальца. Сзади нашёл место основной 3,2-дюймовый экран.

Анонс Phase One XF

Серия XF может поддерживать модульные видоискатели, в том числе 90° призмы и цифровые задники, как IQ1, так и IQ3.

Анонс Phase One XF

50-мегапиксельный задник с CMOS-сенсором обеспечивает 14 ступеней экспозиции, в то время как 60- и 80-мегапиксельные задники оснащены CCD-сенсорами с 13 стопами. Все три задника обеспечивают экспозицию до 60 минут и имеют встроенный Wi-Fi стандарта 802.11n.

Анонс Phase One XF

Видеопрезентация новой серии:

От стоимости новых продуктов глаза невольно выпячиваются. Да, это нишевый продукт, но цена $49000 за комплект XF + цифровой задник IQ3 80MP всё равно заставляет вздрогнуть. Существуют и более дешёвые варианты: XF + цифровой задник IQ3 60MP обойдётся в $42000, а XF + цифровой задник IQ3 50MP – в $41000. К камерам можно докупить один из двух новых объективов Schneider Kreuznach. 120-миллиметровый фикс со светосилой f/4 и 35-миллиметровый со светосилой f/3.5 стоят по $6500 за каждый.