Ох и долгий путь у этого объектива к прилавкам магазинов! Напомним, что впервые он был показан ещё прошлой осенью — в рамках проведения выставки  Photokina 2014.

Затем зум с классическим фокусным расстоянием и светосилой f/2.8 был анонсирован повторно — на сей раз в феврале текущего года. И наконец стало известно о том, когда он появится в свободной продаже.

Начнём с того, что предзаказать Tokina AT-X 24-70mm f/2.8 PRO FX можно уже сейчас. Но доедет он к вам не ранее августа. Тогда же объектив появится и на полках магазинов.

Спецификации линзы мы разбирали в этой записи. Но отметим, что за неделю до её февральского анонса свет увидели два 50-мегапиксельных монстра от Canon. Тогда компания Tokina промолчала, а сейчас заявила, что оптическая конструкция объектива позволит с лёгкостью работать с многомегапиксельными камерами и получать крутую картинку.

Картинка действительно очень даже хороша:

При этом стоимость объектива практически в два раза ниже, нежели у аналогичных стёкол от Nikon и Canon. За новичка придётся выложить ровно $1000. Возьмёте себе такой? Оставляйте свои ответы в комментариях.