Новости всегда ходят парами. Вслед за первыми сведениями о люксовом компакте от Leica изображение подобного продукта всплыло от другого производителя, продукты которого тоже не так часто можно встретить в наших краях.

Компания Ricoh известна в мире фото благодаря бренду Pentax. Она выкупила бренд около 4 лет назад и заполучила как инженеров, так и наработки известного производителя фототехники. Но существует также отдельная линейка фотокамер Ricoh, которая выпускается ещё с более ранних времён.

Прародителями героя нашей новости являются фотокамеры Ricoh GR Digital, выпускаемые с 2005 г.

Первое изображение Ricoh GR II

В 2011 г. линейка GR была перевыпущена. Она потеряла индекс Digital и получила сенсор формата APS-C вместо CCD-матрицы размером 1/1.8″. Фотокамера Ricoh GR II практически не изменится в сравнении с предшественником:

Первое изображение Ricoh GR II

Технические характеристики второй версии модели GR без индекса Digital пока не раскрываются. Но известно, что она будет оснащена APS-C сенсором с разрешением 16,2 мегапикселя и таким же объективом, как и на предшественнике – 18.3mm f/2.8. На верхней грани новичка можно будет найти новый горячий башмак.

Дата анонса второй версии премиального компакта от Ricoh пока тоже не называется. Как и его стоимость. Но учитывая цену предыдущей версии, можно предположить, что на полках магазинов фотоаппарат будет продаваться примерно за $800.