Продолжаем рассказывать о необычных коротких видеороликах, снятых в рамках проекта “Never Before Seen” от Sony. Напомню, что эта инициатива комании заключается в сотрудничестве с молодыми талантами для создания оригинального контента с помощью action-камер, которые предоставляет Sony. Несмотря на рекламный характер,  на выходе получются видео, которые любопытно смотреть, часто весьма странные .

Видео “Невидимый человек”, опубликованное вчера, создано Заком Кингом. Этот 25-летний парень уже весьма популярен на YouTube, на его канале 400 тысяч подписчиков. Все это благодаря ультракоротким роликам, в которых демонстрируются “магические” трюки, созданные с помощью эффектов VFX. “Невидимый человек” немного продолжительней остальных, но суть та же. Установленный на груди Зака экран показывает ровно то, что снимает камера, закрепленная у него за спиной. При этом задержка видео убрана при постобработке, что и создает эффект “невидимости”. Что интересно, так это то, что совсем недавно корпорация Samsung предложила использовать аналогичную технику, дабы повысить безопасность водителей на трассе при обгоне больших фур. Так что слоган “Never Before Seen” к ролику ниже совсем не подходит:)

Более реалистичный видеоролик создал режиссер Грег Хакет. Он называется “Краска” и демонстрирует мастерство неизвестного BMX-райдера, на колесах велосипеда которого закреплены капсулы с краской. Мало того, что трюки в кадре сами по себе захватывающие, так еще и летящие во все стороны брызги краски показаны с камер Sony FDR-X1000VR, установленных на различных частях байка. Такое выступление еще и оставляет по себе видимый след – абстрактную картину на полу, визуально ничем не уступающую произведениям Джексона Поллока, к примеру:)

Фильммейкер Лофти Натан выбрал в качестве героя своего видео не BMX, а полноценный байк для мотокросса. Причем он выступает героем в буквальном смысле слова, так как ролик “Жара” является отсылкой к древнегреческому мифу о Тесее и Минотавре, схлеснувшихся в поединке в критском лабиринте. В ролью же минотавра все намного банальнее – ее исполняет живой бык, который, можно надеяться, в процессе съемок не пострадал.

Как вам такое использование action-камер, по душе?