На сайте Kibi-Dango, являющемся японским аналогом всем известного Kickstarter, засветился довольно интересный проект. Причем засветился в буквальном смысле – молодая японка Джули Ватай спроектировала лампочку-насадку для смартфонов, улучшающую качество селфи.

Не секрет, что в Китае и в Стране восходящего солнца функция селфи в камерах и смартфонах чрезвычайно популярна. И Джули как фотограф, модель, диджей, музыкальный продюсер и просто любительница современных технологий как никто другой об этом знает. На мобильных устройствах фронтальные камеры часто не оснащены вспышками, что сводит возможность запечатлеть себя в слабо освещенных условиях (например, в клубе или в баре) практически к нулю. Именно поэтому девушка решила создать доселе невиданный девайс.

jidori_24

jidori_05

Необычное устройство, получившее название Kira, представляет собой светящееся белое колечко, похожее на увеличенную в размерах кольцевую макровспышку. Именно такая форма, по мнению создательницы, более всего подходит для мобильных автопортретов в любых условиях, создавая в некоторой мере эффект наличия портретной тарелки. И во многом она права,  неспроста макромир фотографируют, используя похожие девайсы. В ситуации, когда объект съемки находится достаточно близко к камере (а селфи чаще всего делаются на расстоянии вытянутой руки), такой источник света позволяет избежать резких теней сильного перепада контраста.

jidori_08

jidori_09

Помимо лампочек единственное, что имеется на корпусе устройства, – это прищепка, правда, довольно большая. Так что размеры устройства составляют 90x90x30 мм. В качестве источника питания выступают две пальчиковые батарейки. Ниже вы можете видеть примеры фотографий, сделанных без и с использованием Kira:

jidori_23_01

jidori_23_03

О поступлении новинки в продажу пока не сообщается, неизвестной остается и цена устройства. А что вы думаете о подобном аксессуаре?