Министерство внутренних дел Россиийской федерации презентовало памятку, предназначенную обезопасить жизнь людей, которые делают селфи. В связи с этим состоялась пресс-конференция, на которой  были представлены буклеты, адресованные в основном школьникам. Они содержат множество специальных пиктограмм, выполненных в виде запрещающих знаков дорожного движения. Все изображения основаны на реальных случаях, произошедших на территории России. Тем не менее, большинство из них довольно смешные, а некоторые просто уморительны. Так, например, сообщает нам МВД РФ, не следует делать селфи в клетке с тигром, находясь на железнодорожных путях перед приближающимся поездом или держа в руке пистолет. Вот насколько государство беспокоится о своих гражданах!

МВД России обеспокоено участившимися случаями травм и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи. Каждый из таких случаев можно было предотвратить. Для этого в МВД России создана памятка “Безопасное селфи”, призванная обратить внимание (в первую очередь, молодежи) на данную проблему. Мы попытались наглядно, в виде пиктограмм, изобразить наиболее травмоопасные случаи создания селфи, тем самым предостеречь граждан от неоправданного риска ради запоминающегося кадра.

72899

1strnasait728

2stranica728

Российский Первый канал со свойственной ему нарочитой серьезностью рассказал о новой инициативе МВД в вечернем выпуске новостей. Телеканал привел выдержки из пресс-конференции министерства и продемонстрировал ряд случаев, которые могут привести к трагическим, летальным последствиям. Селфиманию, ссылаясь на неизвестных психологов, журналисты называют “эпидемией”. Примечательно, что при этом не приводится никакой статистики и не производится сравнение количества травматических и смертельных исходов в зависимости от обстоятельств происшествия. Впрочем, в официальном сообщении МВД такой количественной информации также нет. Речь идет о порядка десяти смертельных случаях с начала этого года и еще около сотни – с увечьями.

В отличие от российских СМИ, некоторые из их заокеанских коллег отнеслись к новости с юмором. При этом большинство из них все же передали предупредительную интонацию сообщения, со ссылками на реальные происшествия с неблагоприятным исходом.