17 июля 2015 года компания Panasonic открыла уникальную 3D-фотолабораторию, расположив ее в городе Осака, Япония. Теперь каждый желающий может всего за пару секунд сфотографироваться со всех сторон, чтобы получить свое объемное изображение. Это стало возможным благодаря тому, что в помещении студии округлой формы установили 120 камер Panasonic GH4. Устройства одновременно фотографируют человека или даже нескольких людей с разных ракурсов. Снимки сразу же поступают на компьютер и преобразовываются в трехмерное изображение. Последнее в свою очередь печатается на обычном 3D-принтере, благо, с каждым годом такое устройство становится все доступнее.

На самом деле подобные 3D-фотолаборатории уже некоторое время существуют в США.  Так, например, стартап DOOB имеет целых две студии – в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе. Вполне возможно, что в будущем мы будем делать не привычные сейчас студийные портреты, а полноценные трехмерные снимки. И вместо фоторамок на письменном столе или комоде будут красоваться вот такие вот 3D-фигурки:

120-13

120-12

120-11

Видеоролик, демонстрирующий работу фотолаборатории, Panasonic опубликовала на своем официальном канале в youtube в день открытия. Если вы владеете японским языком, то не исключено, что из видео ниже узнаете немного больше, чем написано в этой новости.

Стоит отметить, что онлайн-сервисы, с помощью которых можно создать свою миниатюрную копию по фотографии, существовали еще несколько лет назад. И некоторые художники, как, например, Крис Бак, уже успели воспользоваться соответствующей технологией в своем творчестве. А особо продвинутые гики давным-давно приобретают 3D-принтеры для личного пользования. Данной теме посвящена целая серия 6 сезона “Теории большого взрыва”, в которой на этот счет достаточно много и хорошо шутили.