Лето подошло к концу, и на очереди восьмой выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии в последнем летнем месяце года. Итак, чем же запомнился август?

1 августа 1925 г. родился один из самых ярких итальянских фотографов – Марио Джакомелли.

ФотоHistory август

Фотоисскуством Марио увлёкся в юном возрасте, но активно стал им заниматься с 1953 г., когда в Сеннигалии (городок на берегу Адриатического моря) открылся кружок художественной фотографии. Учиться технике фотосъёмки будущий мастер фотографии упорно не хотел – он и слышать не желал о выдержке и диафрагме, а снимал на старенькую камеру с отпадающими детальками. Тем не менее в его фотографиях видна душа. Известность Марио Джакомелли принесла серия снимков местных крестьян, зарисовки из жизни которых итальянец отражал в своих фотографиях. Сам мэтр охарактеризовал себя простой и краткой фразой: “Я пытаюсь фотографировать мысли”. Это у него действительно получалось делать лучше всего.

5 августа 2003 г. компания Konica официально прекратила своё существование.

ФотоHistory август

Именно в этот день завершилось объединение двух могучих в прошлом брендов – компаний Konica и Minolta, которые переживали не лучшие времена. Впрочем, даже такие действия не спасли оба бренда – из мира фото они ушли уже спустя пару лет, когда в 2006 г. продали свой фотографический бизнес корпорации Sony. Об этом мы уже писали в первом выпуске дайджеста Фото history, и дабы не повторяться, оставим вам ссылку на этот материал: его вы можете почитать здесь.

5 августа 2008 г. был анонсирован формат Micro 4/3.

ФотоHistory август

Новый формат дал толчок развитию совершенно новой категории фотокамер – безеркалок. И хотя он был анонсирован компаниями Olympus и Panasonic всего несколько лет назад, за это время фотокамеры, лишённые зеркала в своей конструкции, очень хорошо эволюционировали. Впрочем, подробно о формате Micro 4/3 мы писали совсем недавно, поэтому не стесняйтесь нажать сюда, чтобы перейти к записи и почитать о формате более подробно.

10 августа 1937 г. была основана компания Canon.

ФотоHistory август

Как и свой ближайший конкурент (в лице Nikon), компания Canon была основана в самый разгар лета. Её основатели сделали очень хитрую ставку: они скупили лучшие на то время фотоаппараты, разобрали их и внедрили технологии в своё детище – фотокамеру Kwanon. Плюс к этому они хорошенько вложились в рекламу. И не прогадали – новый продукт разлетался как горячие пирожки. В послевоенные годы фотокамеры Canon утратили свою популярность, но в 1987 г. была представлена система EOS (Electronic Optical System) и новый байонет EF. Компания рискнула и снова не прогадала, ведь фотоаппараты EOS являются главной линейкой техники Canon и по сегодняшний день. Подробнее об истории японского бренда и этапах его становления можно почитать в нашей рубрике RetroSearch.

11 августа 1926 г. начались работы над созданием цветной киноплёнки Kodak.

ФотоHistory август

Просматривать цветные изображения и фильмы люди хотели ещё на этапе становления фотографии в середине XIX века. Но технологии ещё не позволяли производить плёнку, которая могла бы запечатлеть цвет. В начале ХХ века изобретатели всё же удосужились делать 3-цветную картинку (благодаря использованию 3 фильтров – синего, красного и зелёного), и путём смешения цветов удавалось получать цветное изображение. Но это была лишь пародия на истинные цвета. Компания Kodak решила всерьёз взять быка за рога и начала разработки плёнки, которая могла бы передавать цвета, в самый разгар 1926 г. Первые экземпляры киноплёнки увидели свет лишь спустя 9 лет – она называлась Eastmancolor и была предназначена для 16-миллиметровых камер. Спустя ещё некоторое время была выпущена плёнка для 35-миллиметровых камер Kodachrome, успешно производимая вплоть до 22 июня 2009 г.

14 августа 1945 г. было сделано легендарное фото “Безоговорочная капитуляция”.

ФотоHistory август

Снимок фотографа журнала Life Альфреда Эйзенштадта стал одним из известнейших в истории фотографии. А ведь он просто шёл по своим делам по Таймс-Сквер, которая находится в Нью-Йорке, и запечатлел на фото целующуюся парочку. Если бы не дата и не моряк в главной роли, мало кто бы обратил внимание на фото. Но оно было сделано аккурат после подписания акта капитуляции последней страной, выступавшей в роли агрессора во Второй мировой войне, – Японией. Все люди, услышавшие радостную весть, начали обниматься и целоваться друг с другом, ведь война наконец-то закончилась, а данное фото стало наилучшим символом её завершения.

19 августа 1839 г. вышел первый учебник по фотографии – “Руководство по дагерротипу”.

ФотоHistory август

Это сейчас достаточно просто нажать пальцем на кнопку спуска затвора, чтобы получить снимок. В первобытные для фото времена процесс получения изображения занимал немало времени. Громоздкие фотокамеры требовали внимания и правильного подхода. Поэтому неудивительно, что первая книга с правилами пользования дагерротипом была выпущена практически одновременно с массовым появлением этого типа фотокамер. Её автором стал изобретатель дагерротипа Луи Жак Манде Дагер.

20 августа 1931 г. родился фотограф Бернд Бехер.

Великие фотографы e40 — Бернд и Хилла Бехер / Bernd & Hilla Becher

Родившись в Германии, фотограф прославился не сам, а в паре со своей женой. Супруги Бехер активно путешествовали по Германии, Западной Европе и США и делали по ходу своих поездок снимки промышленных объектов. Впоследствии они исключительно этому всю жизнь и посвятили, сделав всего около 15000 снимков. Более 95% из этих построек, заводов, цехов, грейдеров и водонапорных башен не сохранилось до наших дней. Подробнее о биографии парочки и технике их съёмки с примерами работ можно почитать в нашей рубрике “Великие фотографы”.

31 августа 1913 г. родилась талантливая американская женщина-фотограф Элен Левитт.

ФотоHistory август

“Наиболее прославленный и наименее известный фотограф своего времени” – так называли Элен в 30-40-е годы ХХ века, на заре её профессиональной деятельности. Прикупив себе добротную камеру Leica, женщина ходила по улицам Нью-Йорка и просто фотографировала то, что видела. Жанр “уличной фотографии” давался ей с лёгкостью, и фотоработы Элен начали выставляться на всевозможных выставках, когда ей едва успело выполниться 25. В общей сложности женщина посвятила фотографии более 70 лет своей жизни – она дожила до 96 лет и даже в глубокой старости не выпускала из рук фотокамеру.

Таким выдался август. Если мы что-либо упустили из значимых событий, не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждой оставленной записи.