В воскресенье, 20 сентября, в рамках фестиваля ГОГОЛЬFEST’15 состоялась презентация первого в Украине ресурса, посвященного продаже авторской фотографии. Проект называется 5.6 Store и представляет собой интернет-магазин, на котором собраны работы более чем 40 фотографов, многие из которых опубликованы впервые. Не сложно заметить, что название совпадает с известным украинским журналом «5.6», который издает Школа фотографии Виктора Марущенко. Над созданием сайта работала практически та же команда, и свою работу он начал уже 21 сентября.

На страницах этого сайта можно посмотреть работы авторов и выбрать варианты оформления – от обычной накатки печати (начиная с размеров 20 х 30 см и накатки на пенокартон) и до различного обрамления в рамы, паспарту, стекло или даже авторского оформления. Печать фотографий производится в лаборатории ABCphoto, использующей технологию c-print большого формата, так что к ее качеству вопросов быть не может. При этом минимальная цена за работы молодых авторов составляет 800 грн.

Олег Малёваный, “Осенняя любовь”, 1980 г., 2/2

Андрей Бойко, Без названия №7, FABRIKA art group

Полина Карпова, Без названия №6

В ближайшее время будет объявлен конкурс для молодых фотографов, на котором будут отобраны новые работы для продажи на 5.6 Store. Среди авторов, которые уже присутствуют на сайте, есть как начинающие, так и очень известные украинские фотографы: Олег Малёваный, Александр Кадников, Саша Курмаз, Рома Пашковский, Константин Боровский, Ева и Яна Токарчук, Константин Стрелец, Марина Полякова, Андрей Бойко, Денис Кравец, Полина Карпова, Геннадий Чернега, Алёна Владыко, Мария Павленко, GORSAD, Fabrika Art Group и много талантливых фотографов из разных городов Украины.
Хотя никакой статистики продаж еще нет (просто слишком рано), по секрету kaddr.com рассказали, что первая работа уже была продана. Так что можно только пожелать отечественной фотографии дальнейшего развития и успешных продаж!