250-мегапиксельный датчик от Canon вряд ли будет воплощён в жизнь в обычной потребительской камере, а вот насладиться технологией 8К в видеокамере и разрешением 120 мегапикселей в зеркалке сможет любой желающий. И это не шутки.

Пока весь мир активно охает и ахает от 4K, прогресс неумолимо движется вперёд. 8К – следующая ступень эволюции в разрешении видеороликов. И хотя устройства с поддержкой этого разрешения можно пересчитать на пальцах одной руки и стоят они, как целое состояние, многие производители активно подумывают над выпуском видеокамер, поддерживающих 8К. В их числе оказалась и компания Canon, которая объявила о разработке видеокамеры, способной снимать в UltraHD.

Пока о ней известно немногое. CMOS-сенсор камеры будет иметь формат Super 35 и разрешение в районе 36 мегапикселей (максимальное разрешение картинки составит 8192 х 4320 пикселей). Скорость съёмки в максимальном разрешении составит 60 к/с. Корпус обещают сделать удобным, а байонет новой видеокамеры будет совместим с линейкой объективов EF.

В паре с видеокамерой можно будет использовать отдельный 8К-экран. Как обещает компания Canon, он будет иметь высокую плотность пикселей (более 300 на дюйм) и сможет обеспечить широчайший динамический диапазон. Также дисплей сможет воспроизводить резкую смену света, которая ранее была невозможна.

И если с видеокамерой всё более-менее прорисовывается, то 120-мегапиксельная зеркалка пока вызывает лишь вопросы. Зачем выпускать такого многомегапиксельного монстра? Кто его будет использовать? Сколько будут весить RAW-файлы, и как долго придётся их обрабатывать?..

Пока о зеркалке известно лишь то, что она будет иметь CMOS-сенсор и поддерживать существующую линейку оптики EF.

А вы как считаете? Нужны ли подобные продукты, и на кого они ориентированны? Оставляйте свои ответы в комментариях.