Компания Atomos, известная созданием качественных портативных 4K-рекордеров, выпустила на рынок новый продукт. Новинка, которая носит название Ninja Assassin, является более легкой и доступной версией предыдущего бестселлера Atomos – Shogun. Само собой, не обошлось без урезания функционала, но всеми необходимыми для комфортной работы свойствами Ninja Assassin обладает.

Среди основных достоинств – возможность получить 10-битную картинку с цветовой субдискретизацией 4:2:2 в обход внутренних ограничений камеры. Полученное видео затем можно без проблем использовать в редакторах от Apple, AVID или Adobe, и возможностей при покраске и цветокоррекции будет больше. Вместе с тем работать с видео видео можно и непосредственно на экране Ninja Assassin: он позволяет как мониторить, так и проигрывать, редактировать полученный материал. В распоряжении пользователя целый ряд доступных спецэффектов и цветовых профилей, а также фокус-пикинг, возможность зуммирования и просмотра спектра изображения. Отдельно стоит отметить возможность записи 2-3 секунд 4К-видео перед нажатием на кнопку спуска.

Учитывая поддержку устройством разрешения 4К, компания Atomos ориентируется на использование потребителями своего продукта с такими камерами, как Sony a7S, a7R II, Canon XC-10 и Panasonic GH4. Экран Ninja Assassin имеет плотность пикселей 325 ppi при диагонали 7 дюймов, что дает ощутимый выигрыш по сравнению с 3хдюймовыми экранчиками камер. Кроме того, внешний рекордер позволяет обойти 30-минутное ограничение на запись видео, которое имеется у некоторых производителей, а также сжатие кодеком MPEG/h.264 и  компрессию цвета до 4:2:0.

В сравнении с Atomos Shogun новый более дешевый рекордер не так уж много и потерял. Исчезла поддержка 12G/6G/3G-SDI соединений, Genlock и балансные XLR порты, а также возможность записи в RAW и встроенной конвертации видео. Все остальное осталось на месте, а благодаря изменениям вес устройства уменьшился на 10%, цена же сократилась на 35%.

Новинка уже доступна на рынке по цене 1295 долларов за штуку. Стоит ли заявленная функциональность своих денег, лучше ли использовать Atomos Shogun или вовсе довольствоваться возможностями самой камеры – решать вам.