С момента выхода Canon EOS 550D и вплоть до EOS 700D  серьезных нововведений в линейке не наблюдалось. По наследству передавался все тот же сенсор , все тот же датчик автофокусировки.

Но вот наконец-то почитатели компании Canon дождались значительного обновления зеркалки начального уровня – EOS 750D. Эта малышка долго ходила в тренажерный зал и нарастила себе “банки” на матрице до 24 мегапикселей и 19 точек автофокусировочного “пресса”. Чем еще порадует новинка, мы расскажем в этой статье.

Видео-обзор Canon EOS 750D:

Что снаружи?

Внешне камера ничем не отличается от предшественницы, здесь абсолютно тот же пластиковый корпус, что и в 700D. Эргономика порадует даже самых привередливых пользователей. Камера хорошо лежит в руке благодаря удобной батарейной рукоятке и небольшому весу. С батареей и картой памяти вес составляет всего 755 грамм. Габариты EOS 750 – 131,9×100,7×77,8 мм.

Сверху на корпусе находятся следующие элементы: диск режимов, совмещенный в рычажком включения/выключения камеры и выбора режима видеосъемки; 3 клавиши, отвечающие за выбор режима фокусировки, ISO и отключения дисплея; индикатор Wi-Fi; один диск прокрутки и кнопку спуска затвора.

canon 750d.00_01_18_10.Still007-2

На тыльной панели мы увидим оптический видоискатель с покрытием кадра в 95%; клавиша записи видео; кнопки масштабирования, экспокоррекции, быстрого меню, просмотра и удаления снимков и 5-позиционный джойстик. Чуть левее – клавиши “Меню” и “Инфо”.

На корпусе камеры можно найти две заглушки. Под ними находятся порты: Mini USB и Mini HDMI; выход для микрофона и спускового тросика. 3-дюймовый ЖК-дисплей имеет разрешение больше миллиона точек. Он сенсорный и поворотный по всем осям, углы обзора не вызывают никаких нареканий. С помощью экрана очень удобно выбирать точку фокусировки и изменять настройки экспозиции.

canon 750d.00_01_41_17.Still016-2

Поддерживаются карты памяти формата SD, SDHC и SDXC – все по стандарту. В камере установлен новый аккумулятор емкостью 1040 mAh. От полного заряда удается отснять 400-450 снимков.

Что внутри?

Обновленная CMOS-матрица имеет в своем распоряжении целых 24 мегапикселя. Процессор тоже новый – Digic 6. Он обеспечивает хорошую четкость картинки и минимизирует шумы даже при высоких значениях ISO. Снимки на 6400 ISO очень даже годного качества. Картинка не перенасыщена шумами, а шумодав не съедает детализацию.

Выше ISO 6400 стоит подниматься только если нет другого выхода и снимки будут храниться только в домашнем альбоме. Система фокусировки теперь насчитывает 19 точек крестового типа. Автофокус работает плавно, точно попадая в резкость. Нет ни рывков, ни шума привода мотора. Это не в малой степени заслуга STM-объектива.

canon 750d.00_02_49_15.Still022-2

Видео пишет в FullHD при 24, 25 и 30 кадрах в секунду. Серийная съемка – до 5 кадров в секунду. Отличным дополнением ко всем новшествам стало наличие Wi-Fi- и NFC-модулей. Можно с легкостью подключить к камере смартфон и управлять ею удаленно. Также не лишним будет возможность скачать на телефон фото, сделанные камерой.

Галерея снимков:

Понравилось:

  • Поворотный по всем осям дисплей.
  • Быстрая система автофокуса с 19 крестообразными точками.
  • Серийная съемка 5 к/сек с вместительным буфером в JPEG.
  • Встроенная коррекция виньетирования, дисторсий и хроматических аберраций объективов.
  • Хорошее качество записи FullHD-видео 24p/25p/30p с ручными настройками.
  • Режим создание HDR-фотографий;
  • Наличие Wi-Fi- и NFC-модулей.
  • Наличие выхода на внешний микрофон.
  • В комплекте идет бесшумный шаговый STM-объектив

Не понравилось:

  • Нет поддержки записи видео FullHD 50p/60p.
  • Дешёвенький пластиковый корпус.

Canon EOS 750D vs 700D:

  • Выросло количество мегапикселей до 24.
  • Наличие Wi-Fi- и NFC-модулей (750D).
  • Улучшенный автофокус.
  • Новинка стала легче на 25 грамм.
  • Появились две дополнительные клавиши, отвечающие за выбор режима фокусировки и отключение дисплея.

Какие объективы взять к Canon EOS 750D?

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM

Обзор Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM - комплектный объектив к Canon EOS 700D

Этот объектив может похвастаться наличием стабилизации и маркировкой “STM” на корпусе, что означает технологию фокусировочного механизма, основанную на использовании шагового двигателя. Короче говоря, больше нет ужасного шума мотора при фокусировке. Отлично подойдет в качестве первого объектива.

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM - универсальный объектив для путешествий

Аналогичный объектив, только с более широким фокусным расстоянием. Подойдет на все случаи жизни. Если уже не хватает фокусного расстояния китового объектива, то этот станет отличной заменой.

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM - сверхширик для фотосъемки пейзажей, архитектуры, путешествий и закатов/рассветов

Этот объектив отлично подойдет для съемок пейзажей, так как угол обзора у него больше.  Еще он даст возможность увидеть привычные вещи по-новому. STM-мотор и стабилизатор позволят делать качественные фотографии и снимать красивое видео практически в любых условиях.

Canon EF 40mm f/2.8 STM

Canon EF 40mm f/2.8 STM - объектив с фиксированным фокусным расстоянием 40 мм и светосилой F2.8 для поездок, путешествий, отпуска и случаев, когда важно иметь минимальный вес и габариты фотокамеры

Хороший, компактный фикс, с которым ваша камера будет очень элегантно смотреться. Прелесть именно этого объектива в том, что отличная детализация фотографий получается сразу же с самой открытой диафрагмы — F2.8. STM мотор поможет быстро и тихо наводиться как при фотосъемке, так и при записи креативных видеороликов.

Canon EF 50mm f/1.8 II

Обзор Canon EF 50mm f/1.8 II - объектив для фотосъемки портретов, стрит, пейзажей, размытия заднего плана и получения красивого боке

Один из лучших объективов по соотношению цена/качество/результат. Позволяет получить вдвое, а то и втрое большее размытие заднего плана, чем блинчик 40mm F2.8 STM. К тому же ценник на этот объектив очень демократичный.

Видео-обзор Canon EOS 750D:

Резюме

Canon EOS 750D получила массу улучшений по сравнению с предшественницей, что делает ее очень лакомой покупкой. Камера станет отличным выбором для начинающего фотографа. Такая себе рабочая лошадка с кучей примочек внутри. Матрица на 24 мегапикселя, цепкий автофокус, наличие Wi-Fi- и NFC-модулей – все это делает 750D очень хорошей инвестицией в свое фотографическое будущее.