Швейцарец Мишель Комте – известный во всем мире репортажный и фешн-фотограф, а также кинооператор и режиссер. Он заслужил славу прежде всего своими портретами знаменитостей, которых он снял огромное количество. Мастер улавливать тонкие переживания и запечатлевать яркие мимолетные мгновенья, Мишель остается приверженцем пленочных камер и считает, что цифра убила всю магию фотографии. Фотограф, который на данный момент проживает в Лос-Анджелесе, сотрудничает с такими престижными журналами, как Vogue Italia, l’Uomo Vogue, Interview, Vanity Fair и другими. Среди модных брендов, которые заказывают ему рекламные съемки, – Armani, Dolce&Gabbana, Nike, Lancome, Revlon, Ferrari, Jaguar, BMW и Mercedes Benz.

Родился Комте в 1954 году в Цюрихе, Швейцария. Его дедушка, Альфред Комте, был шведским пионером авиации. Мишель учился в Англии и Франции, после чего начал карьеру реставратора современного искусства, специализируясь на работах Энди Уорхола и Ива Кляйна. В то же время у Комте стал появляться интерес к фотографии, особенно вдохновляют его Ман Рэем. И уже в 1979 году его заметил достаточно известный на тот момент немецкий модельер и фотограф Карл Лагерльфельд. Благодаря ему Мишель получил свой первый международный заказ от модного дома Chloe и переехал в Париж. Результаты этой его съемки были высоко оценены профессионалами, и через некоторое время фотограф уже снимал для Vogue US, Vogue Italia, Per Lui и Vanity Fair. Именно работа на Vogue US привела к тому, что в 1981 году фотограф перезжает в Нью-Йорк. А дальше уже пошло-поехало:)

Снимками, которые прославили Мишеля Комте, стали портреты Софи Лорен, Катрин Дэнев, Гэри Олдмена, Джулиана Шнабеля, Джереми Айронса, деми Мур, Майка Тайсона и Михаэля Шумахера. Причем последнего удалось поснмиать даже в интимной семейной обстановке. Комте большой фанат “Формулы-1” и поэтому дружит с Шумахером. Помимо судийных и постановочных  портретов, фотограф также занимался репортажной и документальной съемкой. Он сотрудничал с Красным Крестом и побывал в самых горячих точках во время конфликтов в Боснии, Косово, Саудовской Аравии, Ираке и Афганистане.

С начала 1990-х Комте начал пробовать себя в роли кинооператора. Среди полнометражных картин, в которых он принимал участие, Shadow of the Wolf (1992), Screamers (1995), A Silent Love (2004), Manners of Dying (2004). В 2014 году в свет вышла первая режиссерская работа автора, причем в формате 3D. Сюжет этого фильма, The Girl from Nagasaki, написан по мотивам классической оперы “Мадам Баттерфляй”. Картина была показана на кинофестивале Sundance,  и ее тепло приняла публика.

“Мне нужно все время жить на грани. Если я перестаю ощущать чувство риска, то немедленно двигаюсь дальше. Возможно, это досталось мне от дедушки”, – говорит Мишель Комте.

Фешн-стори для Vogue Italia от Мишеля Комте:

Пример режиссерской работы:

Ниже представлена подборка работ автора разных лет, все это – снимки знаменитостей: