В июле мы писали о том, что компания Canon анонсировала камеру, порог чувствительности которой достигает 4 миллионов единиц ISO. Она получила название Canon ME20F-SH и, лишенная видоискателя и удобных внешних органов управления, по сути, представляет собой “голый” корпус с инновационной матрицей внутри. Таким образом, устройство ориентировано на профессиональное использование.

Canon сразу объявила характеристики камеры и продемонстрировала трейлер, в котором проиллюстрированы особенности новинки. При этом возможность узнать, как же выглядит изображение на максимальной чувствительности сенсора, которая составляет 4 560 000 единиц ISO, появилась только сейчас. На днях японское представительство Canon выложило в на своем сайте видеоролик, демонстрирующий съемочный процесс камерами Canon EOS C300 и Canon ME20F-SH, обе с байонетом Canon EF.

Среди сцен этого 5-минутного видео проскочило и несколько кадров, снятых на максимальной чувствительности.

Примечательно, что большинство ночных неосвещенных сцен в этом ролике сняты при чувствительности 102 400 единиц ISO. А именно такая максимальная родная чувствительность у Sony Alpha A7S (расширенная – “всего лишь” 409 600), и на ней изображения с обеих камер выглядят достойно. При чувствительности 4 560 000 картинка откровенно шумная и практически не пригодна к использованию. При этом Сanon просят за ME20F-SH аж 30 000 долларов. Против 3000 долларов за новенькую Sony Alpha A7S II c 5-осевой матричной стабилизацией, шикарным видоискателем, встроенной поддержкой 4K и сенсором 12 МП, который позволяет также снимать фото. Напомню, новинка Canon оснащена матрицей 2,26 МП, пригодным лишь для записи видео и не обладает привычными внешними органами управления.

Как по-вашему, заслуживают такие инновации внимания? Или же это просто очередное бестолковое увеличение численных характеристик продуктов Сanon с целью выставить ценник побольше?