Пит Соуза является официальным фотографом президента США Барака Обамы, освещая его деятельность еще со времен, когда тот был сенатором. Выходец из Перу, Соуза занимается фотожурналистикой уже почти 40 лет, успев за это время сделать множество исторических снимков. Он был известен еще в далеких 1980-х, будучи официальным фотографом Рональда Рейгана в период его президентского срока. Соуза также работал в качестве фрилансера для журналов National Geographic и Life, а после событий 9 сентября одним из первых стал освещать войну в Афганистане.

В мае 2009 года Соуза начал использовать Flickr в качестве официального канала для публикации фотографий Белого дома, выкладывая свежие снимки в отдельном аккаунте с названием The White House. В основном фотограф использовал технику Canon и Nikon, в чем можно убедиться, посмотрев информацию EXIF его фоторабот. Но вот 18 сентября 2015 года была опубликована фотография, на которой Барак Обама, сидя в Овальном кабинете, беседует по телефону с Раулем Кастро. И цифровая подпись к этому кадру гласит, что он был сделан с помощью новехонькой камеры Sony A7R II c объективом Sony Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZA.

Значит ли это, что отныне все события в Белом доме будут фиксироваться именно на эту полнокадровую беззеркальную камеру? Или Пит Соуза решил просто протестировать новую камеру, выбрав в качестве подопытной модели президента США?:) Судя по всему, ответ мы узнаем в самом ближайшем будущем, когда в Сеть будут выложены новые кадры из Белого дома.

А вот предыдущее фото Барака Обамы (ниже), выложенное во Flickr Питом Соузой. Как можно убедиться, оно было сделано еще 21 февраля 2014 года фотоаппаратом Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 35mm f/1.4L USM. Что называется, найдите два отличия:) Поистине для профессионала своего дела техника не имеет большого значения – хоть на спичечный коробок снимай!

Любители считать пиксели могут скачать во Flickr обе фотографии в оригинальном разрешении и написать в комментариях, на какой же из них Барак Обама получился более няшным. Особое внимание можно уделить вопросу естественности цвета кожи. Ах, да – и не забудьте сравнить качество боке, которое произвели 35мм объективы от Canon и Sony. Только попробуйте забыть о боке!