Пожалуй, самый известный в мире украинский фотограф, харьковчанин Борис Михайлов, получил очередную престижную награду! Достойным пополнением в копилку регалий художника стала премия “Kaiserring Goslar“, которой он был удостоен 10 октября 2015.

Награда в виде золотого перстня с аквамарином была вручена Михайлову со словами “одному из ведущих хроникеров советского и постсоветского общества”. Ранее этого кольца, на котором вырезано изображение немецкого императора Генриха IV, удостаивались такие легендарные личности как пионер видеоарта Нам Джун Пайк, художник Олафур Элиассон, режиссер Дэвид Линч и фотограф Андреас Гурски.

На данный момент 76-тилетний Борис Михайлов живет в Берлине и в Харькове, он активно работает и выставляется в самых престижных музеях и галереях планеты. Ему принадлежат сразу несколько художественных изобретений в жанре фотографии, среди которых “бутерброды” (аналог мультиэкспозиции на этапе постобработки), а также творческое использование “луриков”.

Вместе с Евгением Павловым, Олегом Малеванным, Юрием Рупиным и Александром Супруном он является одним из основателей группы “Время” (1974-1976) и знаменитой Харьковской фотошколы, вырастившей целую плеяду талантливых художников и фотографов.

Напомню, что всемирное признание Михайлов получил благодаря своей серии “История болезни”. За нее он в 2000 году был удостоен премии “Хассельблад“, которая в мире художественной фотографии является эквивалентом “Оскара”. В свое время эту награду получали такие легендарные фотографы, как Ансел Адамс, Анри Картье-Брессон, Ирвин Пенн, Роберт Франк и другие. Единственным же представителем постсоветского пространства, которому ее присудили, остается Борис Михайлов.

Видеорепортаж с церемонии награждения “Kaiserring Goslar 2015″ вы можете посмотреть ниже. Он сделан одним и крупнейших немецких телеканалов, со всеми вытекающими последствиями:)