На прошедшей в середине октября выставке Canon EXPO Paris 2015 компания Canon показала видеоролик, демонстрирующий преимущества ее нового 250 МП сенсора. Это достаточно специализированный датчик, и предназначение у него соответствующее. Предполагается его использование для предотвращения возможных преступлений, проведения различных измерений, а также для других общественных и производственных целей.

Напомню, что данная матрица даже не полнокадровая, а формата APS-H, имеющий площадь 29.2 на 20.2 мм. Тем не менее кое в чем ее характеристики действительно феноменальные. Так, в ролике проводится съемка здания, расположенного приблизительно на расстоянии 20 км от камеры, оснащенной 600 мм супертелефотообъективом. При этом 250 МП размер сенсора позволяет различить надпись, которая красуется на крыше здания. Аналогично, на расстоянии около 3 км от Эйфелевой башни вы сможете различить силуэт человека, находящегося на смотровой площадке этой достопримечательности и машущего вам рукой.

Clipboard03

Clipboard04

Clipboard01

Clipboard02

Важно отметить, что Canon также создала новую технологию обработки видеоизображения, позволяющую убрать влияние простых атмосферных явлений, таких как небольшой ветер и обычные колебания воздуха. Ведь на больших расстояниях при сверхвысоких разрешениях такие нюансы значительно влияют на детализацию и качество картинки в целом. И без использования нового алгоритма все преимущества сенсора могли бы сойти на нет.