Селфи – довольно противоречивая разновидность автопротрета. Кто-то прямо таки тащится от возможности сделать фоточку с собой на фоне чего-то интересного, а кто-то терпеть не может любителей фотографировать самого себя.

Тем не менее, в современном мире селфи является очень популярным направлением в фотографии. Как бы мы не плевались, а его нужно принять. Производители различных приспособлений для съёмки себяшек уже сделали это и с каждым днём мы можем наблюдать всё большее разнообразие девайсов – селфи-стиками в виде человеческой руки или ложки уже никого не удивишь.

Но внезапно появилась проблема – начали гибнуть и травмироваться люди. Целый ряд самых разнообразных мест на планете ввёл запрет на съёмку селфи. Давайте и мы с вами посмотрим, где съёмка самого себя не приветствуется и даже карается штрафом.

1. Озеро Тахо, США

В одном из наиболее посещаемых парков США появилась идиотская мода на снимки в стиле “я и медведь”. Безголовые туристы подходят вплотную к диким животным и щёлкают на их фоне себяшку, не задумываясь о возможной опасности, связанной с нападением зверя. Прецеденты уже были. Соответственно, администрация парка крайне не рекомендует делать селфи на территории заповедника.

2. Памплона, Испания

В этом испанском городе традиционно проводится бег быков. Разъярённых животных выпускают на улицы и смельчаки удирают от них. Случаются и смертельные случаи – бык может затоптать человека или насадить его на свои рога. Селфи может отвлечь любителя экстрима и его затопчут быстрее. Из-за этого полицейские выдёргивают из толпы участников бегов любителей данного жанра фото и штрафуют их на сумму €2000. Британцу с фотографии выше не повезло ещё больше – он не получил штраф на месте, но когда фото попало во всевозможные СМИ, его объявили в международный розыск. Когда мужчину нашли, ему выписали штраф на сумму €4000.

3. Диснейленд

Нет, на дорожках сети всемирно известного парка аттракционов фотографировать себя пока ещё можно. А вот взять с собой селфи-стик на американскую горку или карусель не получится – уже были случаи, когда эти девайсы роняли и аттракцион приходилось останавливать на час-второй. Администрация Диснейленда запретила использование палок для селфи внутренним распоряжением в июле сего года.

4. Мекка, Саудовская Аравия

Мекка – место притяжения всех мусульман и их духовный центр. В последние пару лет среди мусульманской молодёжи стали популярны снимки самих себя на фоне святого места. Они противоречат основным мусульманским постулатам, а старшее поколение и вовсе считает подобные выходки проявлением неуважения к религии. Поэтому паломникам запрещается делать селфи в Мекке.

5. Гаруп, Франция

Один из популярных пляжей на южном побережье Франции запретил щёлкать самих себя в двух секторах. За выполнением запрета даже следит специальная “полиция морали”. Но работы у неё много – туристов даже привлекает табличка, на которой гордо красуется надпись “No Braggie Zones“. К слову, в остальных секторах пляжа запрет не действует. Видать, два отдельных участка выделили для тех, кому порядком поднадоели любители селфи.

6. Нью-Йорк, США

Запрет на селфи действует на всей территории штата Нью-Йорк. Но с одной оговоркой – запрещено фотографироваться лишь с большими кошками (тиграми, львами, леопардами и т.п.). Мода на фото с царями зверей распостранилась именно с этого американского штата. В первую очередь запрет направлен в защиту животных. Но люди от него тоже в выиграше – случаи нападения кошек на человека уже были.

7. Футбольная сборная Ирана

Строгие мусульманские нормы морали запрещают ходить женщинам с непокрытой головой. В самом Иране вряд ли можно увидеть на стадионе женщин. Но футболисты сборной этой страны ездят на свои матчи и в другие края, там где девушек на стадионе хватает. Глава футбольной федерации Ирана строго настрого запретил всем тренерам, игрокам и остальным членам сборной снимать селфи с болельщицами. Считается, что подобные фото могут быть использованы в качестве политического давления. Игроки, выложившие снимки в соцсети, будут наказаны.

8. Южная Корея

Как такового, запрета на съёмку селфи в Южной Корее нету. Но есть очень строгие правила, касающиеся селфи-стиков. Если у нас они являются обычными палками для селфи, то в Корее эти девайсы проходят обязательную сертификацию и считаются коммуникационным оборудованием. Почему так? Большинство селфи-стиков коннектятся со смартфоном посредством беспроводных соединений. Это уязвимое место, через которое можно похищать личные данные. Также стики могут влиять на работу медицинского оборудования. Поэтому если нерадивый продавец вдруг выставит на продажу несертифицированные селфи-стики, ему грозит штраф (до $27000) и тюремное заключение (сроком до 3 лет).

9. Каннский кинофестиваль

Один из наиболее раскрученных и популярных мировых кинофестивалей обзавёлся запретом на съёмку себяшек в этом году. Организаторы посчитали, что селфи лишает мероприятие необходимого пафоса, поэтому запретили снимать самих себя и посетителям, и звёздам.

10. Ряд концертных залов

С недавних пор концертные кинозалы в самых разных уголках мира начали вводить практику запрета использования селфи-стиков, лазерных фонариков и планшетов в своих стенах. Первые два девайса запрещено использовать по соображениям безопасности. Планшеты нельзя проносить, потому что находились уникумы, снимающие на них происходящее действие. Вообще, камера в планшете это зло (кроме случаев её использования для Скайпа), а когда его ещё поднимают над головой и закрывают вид стоящим сзади – за это и вовсе нужно отправлять хозяев девайсов прямиком в ад. Под запрет пока ещё не попали компактные фото- и видеокамеры, так что на них сделать селфи всё ещё можно.

А как считаете вы? В каких местах нужно запретить селфи? Отвечайте в комментариях. Глядишь, таким образом набросаем список мест и составим петицию с требованием запретить в них съёмку себяшек. :)