Осень вовсю окрашивает листья на деревьях во все палитры красок, а у нас на очереди десятый выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии в самый разгар осени. Итак, чем же запомнился октябрь?

2 октября 1949 г. родилась мастер портретной фотографии Энни Лейбовиц.

ФотоHistory октябрь

Энни родилась в штате Коннектикут, США. В связи с тем, что её отец был офицером, многодетная семья (а девочка была третим ребёнком из шести) постоянно находилась в разъездах. Новые места, новые люди, новые достопримечательности – всё это Энни пыталась запечатлеть на фотоплёнку. Поэтому неудивительно, что уже в 20-летнем возрасте её взяли фотографом в штат одного из глянцевых журналов (Rolling Stone). К слову, именно это издание побудило Энни Лейбовиц заниматься фотографией на профессиональном уровне. Одна из наиболее известных работ женщины-фотографа – последнее профессиональное фото Джонна Леннона вместе с его женой Йоко Оно, которое было сделано примерно за 5 часов до убийства всемирно известного музыканта. В объектив Энни Лейбовиц попадали и другие не менее именитые личности – королева Елизавета Вторая, Леонардо ДиКаприо, Арнольд Шварценеггер, Вупи Голдберг и другие.

Почитать о женщине-фотографе более подробно, а также посмотреть примеры её работ можно в нашей рубрике “Великие фотографы”.

5 октября 1864 г. родился изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер.

ФотоHistory октябрь

Луи Жан Люмьер – очень значимая фигура в истории кинематографа. Ему принадлежат лавры изобретателя “движущихся фотографий”. В самом преддверии ХХ века (1895 г.) французский изобретатель показал публике прибор, который назывался”кинематограф”. Это сейчас его название стало нарицательным, а в ту далёкую пору под таким наименованием было представлено устройство для показа первых видеороликов. Одним из наиболее шокирующих для публики являлся мини-фильм Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота“. Его длительность составляла всего-навсего 50 секунд. Но даже за этот короткий промежуток времени ролик настолько впечатлял неискушённую публику, что многие в панике выбегали из кинозала, опасаясь быть раздавленными поездом с экрана.

6 октября 1927 г. состоялась премьера первого звукового полнометражного фильма.

ФотоHistory октябрь

В первые тридцать лет своей истории кино было немым. Закат эпохи беззвучного кино и постепенное развитие фильмов с озвучкой приходится аккурат на 6 октября 1927 г., когда состоялась премьера первого звукового фильма The Jazz Singer. Картинка на экране была синхронизирована с грампластинкой, которую ставили параллельно. Первая реплика из фильма «Подождите, подождите, вы ещё ничего не слышали» как нельзя лучше символизировала начало эры кино со звуком.

7 октября 1959 г. аппарат “Луна-3” передал на Землю первые снимки обратной стороны Луны.

ФотоHistory октябрь

Космический аппарат “Луна-3”, на борту которого были установлены камеры для съёмки тыльной стороны спутника нашей планеты, стартовал с космодрома Байконур 4 октября 1959 г. Спустя 3 дня он достиг своей цели и сделал снимки невидимой нашему глазу стороны Луны. После проявления плёнки на борту фотографии были переданы на Землю при помощью фототелевизионной системы “Енисей”. В новостях и газетах о достижении сообщили лишь спустя почти три недели – 26 октября 1959 г. Фотографии вызвали настоящий фурор во всём мире и символизировали успешный старт освоения космической фотографии.

13 октября 2009 г. был анонсирован Photoshop для iOS.

ФотоHistory октябрь

До 2009 г. “Фотошоп” существовал исключительно в десктопной версии. Но время диктовало свои правила и бурное развитие технологий сподвигло компанию Adobe написать программу для обработки фоточек на устройствах с сенсорным управлением. Первыми возможность скачать мобильную версию “Фотошопа” получили счастливые обладатели третьего Айфончика. Андроид тогда только становился на ноги, и обладатели мобильных девайсов под управлением данной ОС получили возможность пользоваться “Фотошопом” немного позже. Набор инструментов для редактирования фотографий был совсем небольшим: кадрирование, цветокоррекция, несколько фильтров – вот и всё. Но надо же с чего-то начинать.

16 октября 1946 г. родился известный стрит-фотограф Брюс Гилден.

ФотоHistory октябрь

Наблюдать за различными уличными зарисовками Брюс любил ещё с самого детства – он садился у окошка и мог часами смотреть на происходящее. Когда юноше стукнуло 22, он твёрдо решил заняться фотографией и прикупил себе технику. Сначала фото делались сугубо для себя, но хобби, как это часто бывает, переросло в профессию – Брюса позвали работать в одно из самых престижных агентств “Магнум”. Карьера фотографа развивалась семимильными шагами, и его стрит-фотографии сейчас можно встреть в самых престижных мировых галереях.

Посмотреть работы автора можно на его сайте.

16 октября 2013 г. была анонсирована пара первых полнокадровых беззеркалок.

ФотоHistory октябрь

Серия Sony Alpha 7 стала революционной для своего времени – она грянула как гром среди ясного неба. Парочка полнокадровых фотокамер, лишённых зеркала в своей конструкции, являлась первым симбиозом самых передовых технологий. В течение 2015 г. серия полнокадровых беззеркалок обновилась и стала ещё лучше и краше. До сих пор ни один производитель фототехники не смог представить прямого конкурента на данном поприще, и компанию Sony можно смело назвать монополистом на рынке полнокадровых беззеркалок. Лишь буквально неделю назад подобную фотокамеру выкатила компания Leica, но и её нельзя назвать конкурентом – при стоимости $10000 не многие смогут позволить себе такой фотоаппарат.

23 октября 1956 г. был представлен первый пишущий видеомагнитофон.

ФотоHistory октябрь

До октября 1956 г. телевизионщикам было нелегко – устройства для перезаписи видео занимали просто-таки огромные площади. Лишь после премьеры первого видеомагнитофона с функцией записи от американской компании Ampex они смогли выдохнуть – в сегодняшнем понимании устройство было не очень компактным, но на то время его размеры были главным плюсом. Трансляция спортивных мероприятий упростилась в разы – видеомагнитофон умел быстренько записывать данные на магнитную ленту. А изобретателем сей чудо-коробки был не кто иной, как уроженец Царской России Александр Матвеевич Понятов, сбежавший из страны подальше после госпереворота и поражения Белой армии в 1920 г.

31 октября 1920 г. родился один из самых выдающихся фотографов в истории, Хельмут Ньютон.

ФотоHistory октябрь

Великий мастер фотографии родился в пригороде Берлина. Так как он имел еврейские корни, в 18-летнем возрасте Хельмуту пришлось покинуть родину. Он обосновался в Сингапуре, где открыл собственное фотоателье, а спустя пару лет перебрался в Австралию. В послевоенные годы фотографии Хельмута время от времени покупали известные австралийские журналы. Это сподвигло его на переезд в Европу, где Хельмут хотел заявить о себе на весь мир. И у него получилось – в 1961 г. Хельмут Ньютон стал фотографом журнала Vogue. Для фотографа открылись абсолютно все двери – кто только не позировал перед объективом его фотокамеры. Сальвадор Дали, Элизабет Тейлор, Мадонна – лишь малая толика именитых личностей, которых фотограф снимал в 60-80-е годы прошлого века. Хельмут Ньютон признан классиком фотографии, и его работы демонстрируются в самых лучших мировых галереях. К сожалению, смерть фотографа была трагической – он не справился с управлением и разбился на своём авто в 84-летнем возрасте.

Таким выдался октябрь. Если мы упустили какое-либо из значимых событий, не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждой оставленной записи.