На улице выпал первый снег и уже завтра зима полностью отберёт бразды правления у осени. А у нас на очереди одиннадцатый выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии в последнем осеннем месяце года. Итак, чем же запомнился ноябрь?

1 ноября 1941 г. в самый разгар Второй мировой войны была основана Hoya Corporation.

ФотоHistory ноябрь

В наши дни светофильтры от компании Hoya известны, наверное, каждому фотоэнтузиасту. И ведь не зря – в момент своего основания Hoya была первым японским предприятием по производству оптического стекла. Поэтому она успела наработать себе и опыт, и имя. С 2006 г. по 2011 г. в состав Hoya Corporation входил бренд Pentax, испытывающий трудности на заре нового тысячелетия. Впрочем, об этом мы уже писали в предыдущих выпусках рубрики ФотоHistory. Почитать о нелёгкой доле Pentax‘а можно вот здесь.

3 ноября 1903 г. родился один из классиков американской фотографии Уолкер Эванс.

ФотоHistory ноябрь

Расцвет творчества талантливого американского фотографа припал на самый разгар Великой Депрессии. В середине 30-х годов прошлого века Уолкера Эванса пригласили поработать на Администрацию по делам малоимущих фермеров. Основной задачей фотографа была документация образа жизни бедных фермеров. Его фотографии передавали всю глубину Великой Депрессии без каких-либо дополнительных объяснений. По сути, именно эта работа и вывела фотографа в свет, ведь уже через несколько лет его пригласили к себе такие известные журналы, как Fortune и Time.

8 ноября 2005 г. впервые в истории фотография была продана более, чем за $1 млн.

ФотоHistory ноябрь

Психологический рубеж в $1 млн за фотоснимок был преодолён всего лишь 10 лет назад. Удивительно, не правда ли? Но вся странность ситуации заключается совершенно в другом – снимок “Ковбой”, за который на аукционе Christie’s выложили почти $1250000, был сделан в 1989 г. американским художником Ричардом Принсом. И данное фото является фотографией лишь технически – Ричард просто переснял ковбоя со старой рекламы сигарет Мальборо. Что так зацепило неизвестного покупателя, остаётся загадкой, на которую в ближайшее время мы вряд ли получим ответ.

9 ноября 1924 г. родился американский фотограф со швейцарскими корнями Роберт Франк.

ФотоHistory ноябрь

Роберт Франк увлёкся фотоискусством ещё в юном возрасте. Несмотря на наполеоновские планы его родителей о будущей предпринимательской карьере, юноша выбрал другой путь и всерьёз занялся обучением фотографии. В 1947 г. он иммигрировал в США, где сразу же получил работу в журнале Harper’s Bazaar. Это позволило молодому фотографу вдоволь покататься по миру и набить руку. В 1955 г. он совершил длительное турне по США, в ходе которого было сделано около 28 тыс., снимков. 83 снимка вошли в книгу “Американцы”, которая сейчас является чуть ли не культовым изданием. Снимки из книги не блещут качеством и композицией, тем не менее они оказали значительное влияние на развитие репортажного жанра во второй половине прошлого века.

11 ноября 1928 г. считается датой основания компании Minolta.

ФотоHistory ноябрь

Первоначально компания Minolta носила совершенно неблагозвучное название «Нити-доку сясинки сётэн», что в переводе означает «Японско-немецкий магазин фототехники». Она была основана в Осаке совместно с японцем Кадзуо Тасимой и германскими партнёрами Билли Ньюманном и Вилли Хейлеманном. Первая фотокамера от Minolta увидела свет уже в следующем году. Она снимала кадры размером 40×65 мм, а фокусировка производилась по шкале расстояний. Дела молодого предприятия пошли вверх семимильными шагами. Вплоть до зари цифрового фото компания Minolta занимала одну из ключевых позиций в мире фототехники. К сожалению, её судьба оказалась печальной. Более подробно об истории бренда мы рассказывали в рубрике RetroSearch. Заходите и почитайте.

17 ноября 1846 г. была основана одна из самых старейших компаний в мире фотографии – Zeiss.

ФотоHistory ноябрь

О краткой истории основания компании Zeiss мы упоминали совсем недавно – в сентябрьском выпуске дайджеста ФотоHistory. А вот подробнейшую историю именитого немецкого бренда можно найти ещё в одной нашей рубрике – RetroSearch. Не стесняйтесь, кликайте по ссылке и переноситесь в ХІХ век – время основания и бурного развития компании Zeiss.

17 ноября 1876 г. родился известный немецкий фотограф Август Зандер.

ФотоHistory ноябрь

Августа Зандера называют классиком немецкого портрета. Всё благодаря его грандиозному проекту “Люди двадцатого века”, в ходе которого фотограф задался целью запечатлеть как можно больше немцев и создать так называемый групповой портрет немецкого народа. С приходом к власти фашистов его работа застопорилась – первую книгу фотографа “Лица нашего времени” даже запретили. Но после Второй Мировой войны автор завершил начатое и издал свой проект, который состоял из 7 основных частей: Торговец, Фермер, Женщина, Город, Классы и профессии, Художники, Последние люди. Полная сборка “Людей двадцатого века” была опубликована уже после смерти фотографа. Он не дожил до сего прекрасного момента всего лишь 3 года.

30 ноября 1912 г. родился Гордон Паркс – первый успешный фотограф-афроамериканец.

ФотоHistory ноябрь

Как мы знаем с истории, вплоть до середины ХХ века люди с чёрной кожей всячески притеснялись. Особенно это было развито в США. Гордону Парксу удалось стать первым успешным фотографом-афроамериканцем, который получил признание публики. Свою первую камеру он купил в ломбарде и волей случая работы парня заметили, после чего карьера Гордона начала стремительно развиваться. Уже к середине прошлого века фотограф сотрудничал с журналом Life. Но наибольших высот Гордон Паркс достиг в сфере режиссуры – он также стал первым “цветным” режиссёром в Голливуде.

Таким выдался ноябрь. Если мы упустили какое-либо из значимых событий, не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждой оставленной записи.