Американка Нан Голдин – документалист от бога и талантливый визионер, во многом изменившая западное представление о документальной фотографии. Но прежде всего она человек в самом широком смысле этого слова, благодаря чему ее работы и получили такое признание. Они выставляются в самых престижных галереях и музеях мира, среди которых был и киевский PinchukArtCentre. Нан всегда старалась зафиксировать реальную жизнь, резко отличную от той, что показывают по телевизору. Поэтому она никогда не расставалась с камерой, снимая все стороны своей жизни и всех своих друзей. Среди них было много геев, транссексуалов, а также наркоманов. В 2007 году за свои заслуги она удостоилась самой престижной награды в области фотографии, медали и  премии “Хассельблад“, а годом ранее стала членом ордена Почетного легиона.

Родилась будущая легенда фотографии в 1953 году в Вашингтоне, США, в семье иудеев. Но ее детство, которое нельзя назвать счастливым, прошло преимущественно в Лексингтоне, штат Массачусетс. Нан увлеклась фотографией еще в школе, начав в 15-летнем возрасте фотографировать своих друзей. Среди них был и Дэвид Армстронг, который любил переодеваться в женские наряды, что и привлекло внимание Голдин. После окончания школы она поселилась в одной из существовавших тогда, в начале 1970-х, комунн, состоявших из трансвеститов и людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Нан, как и все остальные участники группы, вела преимущественно ночной образ жизни и стала главным фотографом в баре “Другая сторона”. Она фотографировала посетителей, проявляла пленку в ближайшей аптеке и печатала маленькие фотокарточки, которые раздавала портретируемым.

Камера была для Голдин чем-то вроде дополнительной памяти. Она запечатляла на снимках себя и близких, не скрывая своей бисексуальности и делая предельно откровенные и порой болезненные кадры. Среди последних, к примеру, снимки с похорон мужа близкой подруги и портреты людей, употребляющих наркотики. Нан и сама долгое время сидела на героине и кокаине, порой по полгода не выходя из дома. Так продолжалось около 15 лет, вплоть до конца 1980-х. В 1988 фотограф прошла курс реабилитации в специальной клинике, после чего начался совершенно новый период в ее жизни.

Самая первая опубликованная фотосерия Голдин называется “Баллада о сексуальной независимости”, она была снята в 1986 году и в последствии переросла в 45-минутную мультимедийную презентацию из более чем 900 снимков, сопровождавшихся музыкой. А первая ее персональная выставка состоялась в 1992 году в Matthew Marks Gallery в Нью-Йорке. Еще одна интересная серия автора была глубоко концептуальной. С помощью спускового тросика Голдин сначала сфотографировала себя во время секса с тогдашним ее бойфрендом, а затем сделала снимок после полового акта. Аналогичным образом затем фотограф запечатлела друзей. Один из самых известных автопортретов Нан сделан после того, как ее побил возлюбленный, с ним связано еще одно фото, изображающее большой синяк в виде сердечка.

Сейчас работы Голдин хорошо продаются, в том числе и в виде фотокниг, которых она уже издала большое количество. Ниже вы можете посмотреть трейлер полнометражного документального фильма про Нан Голдин, который называется “Nan Goldin: I Remember Your Face“:

Работы Нан Голдин на выставках


Несколько автопортретов

Вместе с культовой певицей Бьйорк

Другие известные снимки