Все люди любят вкусненько покушать. Я думаю вы не исключение. Часть сможет вкусно приготовить блюдо, еще меньше умеют готовить превосходно. И только единицы сумеют сфотографировать еду так, что бы слюньки потекли рекой, а желудок с завистью начал урчать от желания попробовать вкусняшку с фотографии.

Одним из тех немногих кто может вызвать у человека потоки слюны и эстетический оргазм лишь одной фотографией можно назвать профессионального фуд-фотографа Александра Сляднева. И благодаря компании Canon Украина нам выпала возможность побывать на его мастер-классе и лично попробовать свои силы в фуд-фотографии.

Видео-отчет с мероприятия:

20160211_163808

Расскажу немного о фотографе. Александр Сляднев является членом Украинской Ассоциации Профессиональных Фотографов, входит в десятку наиболее интересных фотографов планеты по версии авторитетного фото-сообщества 500px, а также в сотню лучших фуд-фотографов мира по версии British Journal of Photography. Фотограф часто ездит по всему миру и делает снимки для шеф-поваров, рестораны которых получили не одну мишленовскую звезду.

Canon_Connect_Club with Slyadnev (2)

В начале мастер-класса Александр немного рассказал о себе, показал несколько фотографий и видеороликов, которые он сам снял. Он часто путешествует по разным странам и всегда берет с собой всю необходимую технику. Чемодан Александра весит целых 45 килограмм, хотя из техники он использует не так и много: Canon 5D Mark III, Canon 100mm f/2.8 macro, Canon 135mm f/2, Canon TS-E 90mm f/2.8 Tilt-Shift, а когда лень таскать большую зеркалку он берет компактную Canon EOS M3. Остального веса чемодану придают стойки, штативы, софт-боксы и другие вспомогательные средства.

Canon_Connect_Club with Slyadnev (3)

Дальше речь пошла о технических аспектах самой съемки. Сначала про освещение. Как говорит сам фотограф: ” Что бы создать объем на фото лучше использовать контровой свет”. Наверное 90% всех снимков Александра сделаны с одним источником света. Он ставит софт-бокс или вспышку за объектом съемки под углом 45 градусов, это создает иллюзию освещения от простого окна. Если нужно осветить предмет и спереди, то Александр использует отражатель. И что удивило, не специальный профессиональных отражатель, а обыкновенный лист бумаги. “В ход идет все что найдется на кухне”,признается фотограф.

lection-7

Когда речь зашла о композиции, фотограф рассказал, что почти все фуд-фотографы пользуются чуть усложненным правилом золотого сечения, которое называется “правило диагоналей”. Еду пытаются выложить вдоль всего снимка с одного верхнего угла в противоположный нижний. Но когда Александр сказал что в своих снимках всегда соблюдает последовательность Фибоначчи, меня охватил легкий ступор. Первая мысль была:”Это что какая то теория заговора или тому подобное?”:) Но все оказалось намного проще.  Последовательность Фибоначчи – это математическая последовательность чисел, каждое число которой является суммой двух предыдущих. И для того, что бы еда на фото выглядела не просто красиво, а её хотелось съесть, фуд-фотографы используют данную последовательность.

А потом мы перешли, собственно, к практике. В качестве моделей были два стенда со вкусняхами:

P1140768

P1140746

20160211_165422

Ну и как можно побывать на мастер-классе по фуд-фото и не поесть:)

Перейдем к выводам. Мне этот мастер-класс действительно очень понравился. Признаюсь, что когда я на него шел интереса абсолютно не было. “Ну еду будут фоткать, ну и что?”, думал я. Но когда начался сам мастер-класс мне стало очень и очень интересно, я подчеркнул много нового для себя и аж захотелось заняться фуд-фотографией.

Огромное спасибо компании Canon Украина и фотографу Александру Слядневу за такой интересных и познавательный мастер-класс. Кстати, фотографии Александра вы можете посмотреть на его сайте.

Видео-отчет с мероприятия: