Рынок фотоаппаратов с охватом большого диапазона фокусных расстояний, так называемых ультразумов, перенасыщен различными моделями как начального, так и профессионального уровня. Честно признаюсь, я люблю ультразумы. То ли из-за того что мой первый фотоаппарат был ультразумом, то ли из-за того что это очень универсально решение. Купил один фотоаппарат и уже не паришься на счет оптики вообще. Многие могут со мной не согласится, аргументируя это тем, что в ультразумах зачастую устанавливают “темные” объективы. Именно для таких недовольных хейтеров компания Panasonic выпустила ультразум Panasonic Lumix FZ300, объектив которого имеет эквивалентное фокусное расстояние 25-600 мм и светосилу, сейчас затаите дыхание, F/2.8 на всем диапазоне фокусных расстояний, можете выдыхать.

Видеообзор Panasonic Lumix FZ300:

Что снаружи?

Снаружи это классический ультразум, с закосом под зеркалку. Корпус очень схож с таковым в Panasonic Lumix G7. Угловатые срезы, удобная батарейная рукоятка, управляющие элементы – все как в G7. Пропал только один барабан выбора режимов и один диск прокрутки. Зато появилось новое удобное колесико, отвечающее за выбор баланса белого и фокусировку в ручном режиме. Рядом с ним находится дублирующий рычажок трансфокатора и кнопка выбора режима фокусировки. Кстати, все кнопки на камере настраиваемые, все можно установить по своим желаниям и потребностям.

Screenshot_7

Корпус камеры защищен от попадания пыли и влаги. Так что можно снимать в небольшой дождь или снег и с ней ничего не будет. Полезное дополнение если часто брать камеру с собой в путешествия, где погодные условия могут меняться кардинально за считанные минуты. Габариты фотоаппарата составляют 132 x 92 x 117 мм, а вес – 691 грамм.

Screenshot_2

Дисплей в FZ300 действительно хороший. Он поворотный по всем осям, имеет сенсорное управление. Его диагональ составляет 3″, а разрешение 720*480 точек. С его помощью можно не только просматривать снимки, но и настраивать абсолютно все параметры съемки. Хотя я предпочитаю выбирать все с помощью клавиш и колесиков прокрутки.

Screenshot_4

Видоискатель электронный с разрешением 1024*768 точек. Хоть и небольшого размера, но очень яркий и удобный в использовании. В нем отображается вся нужная информация: экспонометр, линия горизонта, все показатели выдержки, диафрагмы и ISO. Что приятно удивило, так это шустрая работа. Нет ни лагов ни задержек. Ну может самая малость при работе в очень темном помещении или ночью на улице. К тому же очень удобно, что видоискатель покрывает все 100% будущего кадра. Ты сразу видишь какую картинку получишь после спуска затвора.

Screenshot_11

А теперь об изюминке этого фотоаппарата – объективе. Его фокусное расстояние составляет 25-600 мм, в 35 мм эквиваленте. Светосила составляет F/2.8 на всем диапазоне фокусного расстояния. Это позволит не только снимать на большом зуме при недостаточном освещении без смаза картинки, но и неплохо размывать задний план при съемке портретов, к примеру. Оптическая схема объектива состоит из 14 элементов в 11 группах, из которых 5 асферических линз и 3 линзы со сверхнизкой дисперсией.

Screenshot_9

Что внутри?

Сердцем, точнее маленьким сердечком, нашего сегодняшнего героя является BSI-CMOS матрица, размером 1/2.3″ и разрешением 12 мегапискелей. Да, размер матрицы действительно маленький, но это стандартно для данного класса камер. Хотя хотелось бы и побольше. Всю информацию с неё обрабатывает новый процессор Venus Engine. Установка нового процессора позволила увеличить крайний порог светочувствительности матрицы до 6400 ISO, сделать самую короткую выдержку 1/16000 и дало возможность записывать 4К видео. У предшественника Panasonic Lumix FZ200 эти показатели составляли: 3200 ISO, 1/4000, FullHD, соответственно.

Screenshot_8

Система фокусировки такая же как и в Panasonic Lumix G7 – контрастного типа, насчитывающая 49 точек. Но в отличии от Panasonic G7, в FZ300 он работает как то странно. Не всегда попадает по фокусу в нужную область, иногда тупит (долго ища фокус останавливается не сфокусировавшись, как будто говорит тебе: “Ну ладно, и так сойдет”).

В Panasonic FZ300, как и во всех последних новинках Panasonic, внедрили возможность записи 4К видео с частотой 30 кадров в секунду. С учетом роста разрешения экранов во всех гаджетах, это довольно востребованная функция. Так же можно снимать в FullHD при 60 к/сек и в HD при 120 к/сек. Еще одним плюсом этого ультразума является 5-осевая стабилизация – HYBRID O.I.S.+. При съемке фото она стабилизирует картинку в 2-х плоскостях, а при видеосъемке в 5-ти. Но здесь не обошлось без ложки дёгтя, при записи 4к видео стабилизация не работает.

Получаемое видео очень годного качества. Картинка сочная и детализированная. А вот с качеством фото не так все гладко. Фотографиям как будто не хватает детализации и камера автоматически добавляет очень много программной резкости. Из-за этого все контуры объектов очень видны и угловаты, а к тому же появляются артефакты. С повышением ISO все становится еще хуже. Встроенные алгоритмы шумоподавления сильно замыливают шумы, хотя их все равно отчетливо видно, и это превращает картинку в кашу какую то.

Галерея снимков:

Понравилось:

  • Большой диапазон фокусного расстояния;
  • Светосила объектива F/2.8 на всем фокусном расстоянии;
  • Качество записи 4К видео;
  • 5-осевая стабилизация;
  • Удобное кольцо фокусировки;
  • Поворотный сенсорный дисплей;
  • Режим Focus peaking и Picture-in-picture при ручной фокусировке;
  • Яркий и удобный в работе видоискатель;
  • Наличие режимов PASM;
  • Съемка в формате Raw.

Не понравилось:

  • Качество фотографий;
  • Работа автофокуса;
  • Маленький размер матрицы.

panasonic-lumix-dmc-fz2вввв00_12

Panasonic Lumix FZ300 vs Panasonic Lumix FZ200

  • Сенсорный дисплей у FZ300;
  • Самая короткая выдержка 1/16000 у FZ300 против 1/4000 у FZ200;
  • Увеличилась светочувствительность матрицы до 6400 ISО;
  • Новинка записывает видео в разрешении 4К;
  • Wi-Fi на борту Panasonic Lumix FZ300.

Резюме

Panasonic Lumix FZ300 получился несомненно очень интересным аппаратом. Чего только стоит один светосильный объектив, с эквивалентным фокусным расстоянием 25-600 и постоянной диафрагмой F/2.8 на всем диапазоне. Конкуренты подобным похвастаться не могут. К тому же FZ300 порадует своего владельца еще и хорошим качеством записи 4К видео и наличием 5-осевой оптической стабилизации изображения HYBRID O.I.S.+. Если первое может и не всем пригодится, то стабилизация будет полезна всегда, с таким то дулом объектива. Но есть в этом фотоаппарате и не очень радостные моменты – это качество получаемых снимков. Фотографии даже на относительно невысоких значениях ISO очень шумные и появляются артефакты, что очень пагубно сказывается на резкости и детализации картинки. Скорей всего виноват в этом маленький размер матрицы, всего 1/2.3″. Если же вам не нужна возможность съемки 4К видео, вы не пользуетесь Wi-Fi на камере и сенсорный экран вам только мешает, можете с легкостью брать предыдущее поколение – Panasonic Lumix FZ200. Там установлен аналогичный светосильный объектив и по качеству съемки он не уступает. А на сэкономленные деньги купите, к примеру, штатив или монопод.

Видеообзор Panasonic Lumix FZ300: