Компания Tamron представила второе поколение своего теле-зум объектива – Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2. Новинку прокачали по полной. Объектив получил улучшение всех функций, в сравнении с первой версией. Оптическую схему переработали полностью в соответствии с современными требованиями и большим разрешением матриц фотокамер. 21 элемент расположили в 13 группах, из которых 3 элемента низкодисперсионные. Линзы имеют: покрытие eBAND (для лучшего устранения бликов, ореолов и отражений), а так же флюоритовое покрытие (для отталкивания воды и маслянистых жидкостей от передней линзы).

В объективе Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2 используется улучшенный мотор фокусировки USD (Ultrasonic Silent Drive). Производитель утверждает, что скорость фокусировки значительно выросла, по сравнению с первой версией объектива. Но, к сожалению, не приводят даже приблизительного времени фокусировки. При съемке с автоматической фокусировкой, в случает неточного попадания в “цель”, фокус можно докрутить самому вручную, без необходимости переключения между ручным и автоматическим режимом.

Стабилизация изображения теперь поможет компенсировать до 4,5 стопов экспозиции. Она работает в трех режимах: 1. стандартный режим, стабилизирует изображение и картинку, что вы видите в видоискателе; 2. этот режим подходит для съемки панорам; 3. третий режим все возможности стабилизатора отдает на компенсацию шевелёнки, при этом картинка в видоискателе не стабилизируется.

Чтобы заблокировать фокусное расстояние в нужном положении, достаточно потянуть кольцо зумирования вперед. Эту функцию назвали FLEX Zoom Lock. Но для тех, кому эта возможность не придется по душе, на корпусе объектива есть стандартный переключатель блокировки зумирования. Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2 совместим с док-станцией Tamron TAP-in, с помощью которой можно обновлять прошивки объективов и очень гибко настраивать линзу под себя.

Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2 можно использовать не только с полнокадровыми камерами, но и с камерами с APS-Cсенсором. В таком случае фокусное расстояние увеличится от 233 мм до 930 мм. Еще больше увеличить фокусное расстояние можно с помощью телеконверторов. Корпус объектива металлический и выполнен в новом общем стиле объективов компании Tamron, который называется “Human Touch”. К тому же, он он полность пыле- влагозащищен.

Краткие характеристики Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2:

  • фокусное расстояние — 150 – 600 мм;
  • максимально открытая диафрагма –  F5 – 6.3;
  • максимально закрытая диафрагма –  F32;
  • количество лепестков диафрагмы — 9;
  • оптическая схема — 21 элемента в 13 группах;
  • минимальное расстояние фокусировки — 2,7 м;
  • диаметр под светофильтр — 95 мм;
  • размеры— 106 х 258 мм;
  • вес — 2010 г.

В Японии продажи Tamron SP 150-600mm F5-6.3 Di VC USD G2 начнутся 23 сентября. В скорее за этим линза появится в США, а за тем и во всем мире. Цена на него составит $1399. Сначала будут продавать версии с байонетами для камер Nikon и Canon. Объективы с креплением A-Mount появятся в продаже позднее.