Еще сегодня провела свою презентацию и показала новинки компания Olympus. Одним из анонсов стало второе поколение флагманской модели Olympus E-M1 Mark II. В неё установлена матрица Micro 4/3 с увеличенным разрешением до 20 мегапикселей, по сравнению с предшественницей у которой было 16 МП. Обещают что у новой  матрицы будет лучше на 1 ступень динамический диапазон. Система автофокусировки насчитывает 121 точку крестообразного типа. Они занимают больше площади матрицы, чем это было в Olympus E-M1. Так же переработали алгоритм работы автофокуса, что позволит более точно отслеживать движущиеся объекты.

Скорость серийной съемки просто поражает. С включенным следящим фокусом камера делает 18 кадров в секунду в формате RAW. Но если отключить автофокус Olympus E-M1 Mark II способна “стрелять” со скоростью 60 к/сек в формате RAW.

Olympus E-M1 Mark II может записывать 4К видео с битрейтом до 236 Мбит. Объем батареи был увеличен, а скорость зарядки стала меньше. В камере есть два слота для карт памяти UHS-II SD. Так же была добавлена интересная функция “Pro Capture”. Она начинает делать снимки уже после полунажатия на кнопку спуска затвора, но сохраняет только 14 фотографий, сделанных до полного нажатия.

Дату выхода пока не назвали, но камера выйдет точно в этом году. Цену пока тоже не разглашали.