Вместе с анонсом DJI Inspire 2 компания DJI представила доработанную версию квадрокоптера DJI Phantom 4, она получила приставку “Pro” в названии. Новинка получила новую камеру. Она, скорей всего, такая же как поставляется в одном из наборов с DJI Inspire 2 – Zenmuse X4S. Матрица имеет размер 1″ и разрешение 20 мегапикселей. Камера позволяет захватить почти 12 стопов экспозиции, что несомненно понравится видеооператорам. Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние 24 мм и светосилу F2.8. Тип затвора – механический, это позволило уменьшить rolling-shatter эффект при панорамировании и съемке быстродвижущихся объектов. Максимально разрешение видео составляет 4К при 60 кадрах в секунду и битрейтом 100 Мбит. Так же в DJI Phantom 4 Pro появилась поддержка кодека сжатия видео H.265, что позволяет получить лучшее качество видео с тем же битрейтом, если сравнивать с кодеком H.264.

Встроенного аккумулятора хватит примерно на 30 минут полета. Максимальная скорость DJI Phantom 4 Pro составляет 72 км/час. Но если включить систему облета препятствий, то удастся разогнаться только до 50 км/час. Эта система называется FlightAutonomy. С помощью датчиков, расположенный в передней, задней и нижней части дрона и инфракрасной камере, система FlightAutonomy создает трехмерное изображение препятствий и вносит коррективы в траекторию полета коптера чтобы избежать столкновений. Так же новый “фантом” оснащен режимами съемки ActiveTrack и TapFly, как и его старший брат DJI Inspire 2. Режим Spotlight Pro фокусируется на заданном объекте и держит его постоянно в фокусе, при этом сам дрон может летать свободно. Если же камера не успела сфокусироваться или положение дрона не позволяет повернуть камеру в сторону объекта, то система сама повернет коптер нужной стороной. Режим TapFly позволяет пилоту выбрать одну точку на карте и Inspire 2 начнет движение по маршруту, автоматически облетая все препятствия на пути. В качестве дополнительной меры безопасности, через минуту после потери сигнала GPS, дрон автоматически возвращается в последнюю точку соединения и будет парить над ней до тех пор пока соединение не восстановится и не поступит сигнал от пилота.

Так же обновили не только сам дрон, но и пульт управления к нему. Новый контроллер имеет встроенный GPS, компас, слот для Micro SD карт и HDMI порт. А еще к нему можно докупить внешний экран. Теперь не нужно использовать в качестве видоискателя смартфон или планшет.

DJI Phantom 4 Pro появится в продаже декабре этого года. Цена на обычную комплектацию составит  $1499, но если вы хотите купить комплектацию с дополнительным дисплеем для пульта ДУ, то придется $300.