С появлением различных дронов и квадрокоптеров в свободной продаже, появилась проблема безопасности их использования. И может в станах СНГ эта проблема не так распространена, но в Америке эти маленькие летающие проказники доставляет немало хлопот. К примеру, дроны, запущенные вблизи аэропортов, часто мешают взлету или посадке самолетов. Так же их часто запускают над частной территорией или в местах где съемка запрещена. Таких примеров можно привести еще уйму, но суть в том что для поимки дрона-злоумышленника начали использовать самые различные методы. Их сбивают из дробовика, ловят другими дронами и даже дрессируют орлов на поимку коптеров.

Но компания DroneShield пошла дальше и сделала специальное устройство – DroneGun, которое будет глушить сигналы GPS и ГЛОНАСС на расстоянии почти 2 километра. Эта пушка заставляет дрон принудительно сесть на землю или вернутся в точку вылета. Но пока что эта система не получила одобрение FCC (Федеральная комиссия по связи США). Так что купить подобную штуковину пока нельзя.

Мне эту штуковина напоминает какую-то электромагнитную пушку, с такой можно было бы не только дроны сбивать. А как вы смотрите на подобные технологии?