Выставка CES 2017 в Лас Вегасе начнется только завтра, но основные анонсы мы скорее всего увидим уже сегодня. Компания Canon сегодня представила целый ряд продуктов: камкордеры Canon Legria HF R806, R86 и R88, компакты Canon IXUS 185 и IXUS 190, суперзум Canon PowerShot SX430 IS, комплект Canon PowerShot G7 X Mark II Video Creator Kit (в комплекте с камерой идет дополнительный аккумулятор, карта SanDisk SD 32 GB и трипод Manfrotto PIX). Но самая интересная новинка, конечно, это – Canon PowerShot G9 X Mark II.

Второе поколение мало чем отличается от предшественника. Здесь установлен уже стандартный для премиум компактов 20-дюймовый 1″ CMOS сенсор, такой же объектив 28-84mm f/2.0-4.9 с оптической стабилизацией, работающий в паре с матричной стабилизацией сенсора и встроенными нейтральным ND фильтром, возможна запись 1080/60p видео, видоискателя нет, есть 3″ сенсорный неповоротный дисплей 720 х 480 пикселов, встроены модули Wi-Fi и NFC.

Изменения коснулись процессора – здесь стоит DIGIC 7, так что можно рассчитывать на новые алгоритмы обработки изображений, более эффективную систему шумоподавления и скорость наводки на резкость, особенно в следящем режиме (трекинг) как при фото-, так и видеосъемке. Серийную съемку тоже немного прокачали – теперь можно делать до 8.2 к/сек в RAW. Заявлена улучшенная съемка Time Laps видеороликов с гибкими ручными настройками. Появился Bluetooth модуль для связи со смартфонами и другими совместимыми устройствами, например, принтером.

Корпус теперь не пластиковый, а металлический. При этом он еще и на 25% легче, чем G9 X первой версии. Правда на финальном весе это как-то слабо отразилось – 206 грамм против 209 грамм. В любом случае G9 X и так очень компактная, карманная камера, возможно самая легкая среди компактов с сенсором 1″. Приятно, что камеру можно заряжать по USB от того же павербанка, но в комплекте имеется и классическое отдельное зарядное устройство. Это очень выручает, когда есть 2 аккума, один из которых используется, а второй в это время заряжается. В некоторых моделях конкурентов этого не хватает.

Новинка будет доступна в феврале 2017 года. Рекомендованная стоимость не изменилась. Canon просит за PowerShot G9 X Mark II все те же $530. Много это, или мало – напишите в комментариях, что об этом думаете.