Как часто вы приходили на локацию для съемки, в надежде заснять крутой закат или рассвет, и с разочарованием уходили домой, потому что солнце уже зашло и режимное время закончилось? Существуют специальные приложения для смартфонов, которые просчитывают положения солнца. Вы можете задать точку на карте и увидеть в какое время и в каком положении будет солнце в данной точке.

PhotoPills одно из таких приложений, но имеет расширенную функциональность. Оно отслеживает и просчитывает не только положение солнца, но еще луны и Млечного Пути. Так же приложение поможет выбрать правильные настройки экспозиции как днем, так и ночью, и даже при использовании светофильтров. Еще с помощью PhotoPills можно подобрать интервал и настройки для съемки timelapse-роликов.

Приложение доступно для IOS-устройств и, с недавних пор, на Android. Стоит PhotoPills не мало -$10. Но если вы профессионально занимаетесь съемкой пейзажей, то это не такие уж и большие деньги. Скачать PhotoPills можно здесь: IOS, Android. Более детальную информацию о приложении ищите на официальном сайте.