Вчера вечером на ивенте в Нью Йорке (почему нас там не было?) компания Sony с помпой представила топовую камеру в линейке полнокадровых беззеркальных аппаратов – α9 (Alpha 9). В отличие от актуальных Sony Alpha 7 II, 7R II и 7S II здесь индекс на ступеньку выше и это не просто маркетинг.

В камере впервые на рынке используется 24-мегапиксельный полнокадровый stacked CMOS сенсор. Что он дает? С ним можно полноценно пользоваться бесшумным электронным затвором с выдержками до 1/32000 секунды (механический затвор – до 1/8000 сек) за счет очень быстрого считывания сигнала. Главный минус электронного затвора при фотосъемке – появление эффекта роллинг шаттер. Но здесь он минимизирован по заявлениям компании. То же самое касается и видеосъемки – роллинг шаттер должен существенно уменьшиться по сравнению с тем, что мы видели в Alpha 7 II, 7R II и 7S II.

Диапазон ISO составляет от 100 до 51200 единиц (50 – 204800 в расширенном режиме). Также тут используется 5-осевая матричная стабилизация, позволяющая выиграть до 5 ступеней экспозиции, работающая как в фото, так и видео режимах и совместима с любыми объективами.

Это true репортажная камера. Sony α9 может снимать со скоростью 20 кадров за секунду в RAW, следящим автофокусом и за счет полноценного использования электронного затвора, не будет так называемого blackout – когда в других камерах открывается и закрывается механический затвор и вы на какое-то мгновение не видите, что происходит в кадре. Здесь же вы будете наблюдать фактически видеосъемку, во время которой делаются полноценные 24-мегапиксельные RAW снимки. Во время таких быстрых серий модуль автофокуса и автоэкспозиции обновляют информацию со скоростью 60 кадров за секунду. При съемке сериями в буфер помещается до 241 RAW фотографий (с включенным сжатием). Осмелюсь предположить, что, если каждый снимок весит около 24 МБ, то буфер насчитывает около 6 ГБ реального хранилища. Система автофокуса состоит из 693 фазовых датчиков, покрывающих 93% кадра, плюс контрастные датчики. Это существенно облегчает фокусировку на объектах, которые находятся на краях кадра, а также в целом работу трекинга. Sony заявляет, что фокус-трекинг и в целом работа системы фокусировки существенно лучше (на 25% быстрее), чем в камерах Alpha 7R II.

Видоискатель с фреймрейтом 120 fps и минимальной задержкой получил разрешение 1280 х 960 точек (3.7 млн субпикселей) с увеличением 0.78x. Слотов для карт памяти SD два, но только один из них стандарта UHS-II. Почему не оба, как в Panasonic GH5 и Olumpus E-M1 Mark II мне лично не понятно. Особенно с учётом репортажной направленности и необходимостью скидывать до 480 МБ в фотографиях каждую секунду в серии. Напомню, что стандарт UHS-I предполагает карты со скоростью записи не выше 90 МБ/сек, в то время, как UHS-II – до 300 МБ/сек. Получается, что второй слот можно отвести разве что для складирования JPEG файлов, если снимать RAW+JPEG на раздельные слоты. В отличие от камер Alpha 7, в Sony A9 используются новые, более емкие аккумуляторы NP-FZ100 (в 2.2 раза более емкие, чем в предшественниках).  Кроме того, вместе с камерой был показан адаптер Sony NPA-MQZ1K, позволяющий подключить целых четыре аккума NP-FZ100 к камере и получить просто нереальную автономность, что будет очень кстати для видеосъемки. Он же совместим и с многими другими камерами Sony – a7, a7R, a7S, a7 II, a7R II, a7S II, a6000, a6300, a6500, a5000, a5100 и RX10 III.

В плане видеосъемки кажется, что компания специально немного урезала возможности, таким образом акцентируя внимание именно на фотонаправленности аппарата. Да, Sony Alpha 9 умеет записывать 4K ролики до 30 кадров за секунду. Сигнал считывается со всей матрицы в 6К, без пропуска пикселов и затем конвертируется в 4К для получения максимально детализированной картинки без каких-либо артефактов. В Full HD есть режим 100 и 120 fps. Есть вход для внешнего микрофона и выход на наушники. Это все хорошо. Но все-равно есть небольшой кроп (предположительно до 1.2х) при выборе 4K 30p (в 4K 24p кропа нет), максимальный битрейт – 100 Мбит (хотелось бы уже больше), нет режима Cinema 4K, нет 4:2:2 10-bit, как у GH5, куда-то дели все режимы S-Log и многие другие приятные “плюшки” для видеографов. И почти всё из этого списка можно добавить в прошивке, так что чем больше мы жалуемся на это, тем больше шансов, что компания на это отреагирует.

С точки зрения корпуса и управления, камера стала немного больше (673 грамма) с более выраженной рукояткой под руку, появился диск выбора скоростных режимов и еще один диск режимов автофокуса. Добавили кнопку “AF ON” и джойстик для прямого выбора автофокуса, появился ethernet-порт для быстрой передачи фотографий на ПК, например, в студии.  Дисплей поворотный, сенсорный, размера 3″ с разрешением 800 х 600 пикселов (1.44 млн субпикселей).

Sony Alpha 9 появится на прилавках магазинов в мае 2017 года по цене $4500. Если сравнивать со стоимостью Sony Alpha 7R II и 7S II, то вроде, как дороговато. Но если вспомнить, что этот аппарат будет играть в совсем другой лиге – вместе с Canon EOS 1D X Mark II и Nikon D5, которые стоят по $6000 каждый, то все уже не так и плохо. При этом, по крайней мере на бумаге, он во всем выигрывает у зеркальных “старичков”.

Что вы думаете о новинке – пишите в комментариях.