Компания Canon представила новую компактную камеру для профессиональной видеосъемки – Canon Cinema EOS C200. Внутри установлен Super 35-сенсор с разрешением 8.85 мегапикселей. К тому же он не простой, а использует технологию Dual Pixel AF, что позволяет очень плавно переводить фокус во время видеозаписи, а так же хорошо отслеживать движущиеся объекты.

Для записи отснятого материала в камере есть целых три слота для карт памяти: два SD и один CFast 2.0. Canon C200 может записывать 4K DCI RAW 10bit при 60 к/сек и 4K DCI RAW 12bit при 30 к/сек. В таком формате файлы записываются на карту CFast 2.0. Так же можно снимать UHD 4K видео при 60 к/сек и 1080р при 120 к/сек с глубиной цвета 8bit 4.2.0 на SD-карту.

Чтобы получить широкий динамический диапазон при записи можно использовать встроенные пресеты С-Log и С-Log 3, они позволят захватить до 13 стопов динамического диапазона и хорошо подходят для быстрой цветокоррекции. Если же вам нужен максимальный динамический диапазон, то есть пресет С-Log2. Он уже сможет захватить 15 стопов экспозиции, при этом видео будет записываться в формате Cinema Raw Lite. Кстати, Cinema Raw Lite это новый формат записи, который еще не поддерживается самыми популярными программами для обработки видео: DaVinci Resolve, Media Composer, Premiere Pro CC и Final Cut Pro X. Но обещают что в скором времени появится возможность редактирования таких файлов.

На корпусе есть два XLR-разъема для подключения внешних микрофонов. Так же есть встроенный ND-фильтр на 10 стопов экспозиции. Вес камеры составляет 1,4 кг, что не так уж и много.

В продаже будет две версии новой камеры – C200 и C200В. Первая будет поставляться с множеством разных аксессуаров: поворотный сенсорный дисплей, видоискатель, разные ручки и держатели. C200В это просто камера без дополнительных обвесов, но все их можно будет докупить отдельно. Новинку можно будет купить в августе 2017 года, цена на Canon Cinema EOS C200 составит $7499, а на Canon Cinema EOS C200В – $5999.