Мобильные фотографы часто чувствуют некие неудобства, в сравнении с “взрослой” фотографией. И все не потому, что на телефон нельзя получить классный кадр, просто для смартфонов нет стольких аксессуаров, как для больших камер. Например, различные светофильтры. Я еще ни разу не встречал какой-то ND-фильтр специально для телефона. А он был бы кстати, потому что иногда хочется и на телефон поснимать на длинной выдержке. Компания SANDMARC об этом подумала и решила сделать поляризационный фильтр и фильтр нейтральной плотности специально для iPhone. Сейчас они проводят кампанию на Kickstarter, чтобы собрать необходимую сумму для начала производства.

Для каждого фильтра в SANDMARC придумали отдельное название: полярик будет называться “drama”, а ND-фильтр – “scape”. Причем нейтральный фильтр будет состоять из трех стекол с разной степенью затемнения: -4EV,-8EV,-16EV. Крепятся эти штуки с помощью специальной прищепки. И хотя разработчики говорят, что подходят они только для iPhone, мне, все таки, кажется что их можно будет использовать и с другими телефонами. Главное чтобы глазок камеры в вашем смартфоне был расположен близко к краю корпуса.

Если вы решите поддержать производителя до момента начала производства, то полярик вам обойдется в $25, а набор из трех ND-фильтров – $49. Больше информации можете найти на сайте производителя.

Примеры фотографий, снятых с помощью фильтров SANDMARC: