В конце 2017 года в продажу поступят 360-градусные камеры GoPro, анонсированные производителем в апреле.

Владельцы новых компактных гаджетов Fusion смогут снимать сферическое 5.2K-видео для очков виртуальной реальности и нарезать кадры с фиксированной перспективой в режиме OverCapture.

GoPro Fusion – преемница GoPro Omni

Модель Fusion – уже не первая VR-экшн-камера от GO PRO. В ассортименте производителя есть гаджет GoPro Omni, также предназначенный для съемки сферических 360-градусных видео. Новое устройство является более продвинутым решением.

Новинка GoPro Fusion позволит получать сферическое видео без постобработки. Модель будет оснащаться несколькими фотосенсорами, объединенными в одном корпусе. Похожее решение предлагают производители Samsung (Gear 360) и Giroptic (360cam). В ближайшее время появится еще один конкурент Fusion – VR-камера от компании Facebook.

Девайс GoPro Omni конструктивно отличается от представленных на рынке 360-градусных камер. Модель состоит из шести камер GoPro Hero 4, снимающих с разрешением до 8K. Все камеры фиксируются и синхронизируются с помощью специализированного устройства. Отснятое видео объединяется в одну картинку с помощью программного обеспечения от компании Kolor. Следует отметить, что VR-экшн-камеры конкурирующих брендов осуществляют этот процесс в автоматическом режиме.

Цена камеры Fusion пока не разглашается. Но к сведению, предшественница Omni с шестью камерами GoPro Hero 4 стоит более 114 тысяч гривен.

Что известно о 360-градусной камере GoPro Fusion

Производитель держит в тайне подробные характеристики камеры Fusion. Пока известно, что модель объединяет возможности шести камер GoPro и умеет самостоятельно «сшивать» записанные видео. Съемка ведется со скоростью 30 кадров в секунду при максимальном разрешении 5.2К.

Камера поддерживает функцию OverCapture, которая позволяет получать из отснятого VR-материала традиционные фото и видео с ограниченным углом обзора. С помощью этой функции пользователь сможет вырезать лучшие кадры из 360-градусной панорамы.

Экшн-камера Fusion совместима со всеми стандартными креплениями. Как и другие девайсы GoPro, новинка имеет ударопрочный корпус, защищенный от пыли и влаги.

До выхода на рынок камера может получить ряд улучшений и доработок. Для поиска возможных недостатков производитель организует тестирование продукта. Участниками экспериментальной тестовой программы станут профессиональные операторы, специализирующиеся на создании контента для виртуальной реальности.

Испытания модели начнутся уже летом. Официальный релиз экшн-камеры GoPro Fusion состоится осенью 2017 года. Девайс поступит в продажу лимитированным «тиражом».