Этот ролик был создан продакшн-группой UNIT9 для изготовителя изотонических напитков Gatorade. Сразу скажу, что лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать описание этого видео. Хотя на одном просмотре вы точно не остановитесь.

Ребята поставили себе за цель снять 3D-фигуру из воды в движении. Для этого они проделали немало работы. Сначала с помощью технологии motion-capture были записаны все движения, которые нужно было воссоздать из воды. Затем была сделана специальная установка для контролируемого пуска воды. И потом уже начался долгий процесс съемки. Чтобы подсветить и заморозить капли воды, использовались две вспышки, а камеру установили на моторизированный кран, чтобы была возможность точно изменять её положение. После съемки начался ещё более длительный процесс обработки отснятого материала. Помимо необходимости склеить все фотографии в один ролик, их предварительно нужно было обработать и удалить длинные шлейфы, которые возникали во время падения капель. Только представте, насколько точно все просчитали и синхронизировали работу техники, чтобы все совпало до миллиметра и до миллисекунды.

Несмотря на то, что в этом видео показано весь процесс съемки, мне до сих пор не понятно как они сняли движение боксерской груши от удара водяной фигуры. Скорее всего это снималось как-то отдельно на хромакее и потом маской вырезалось. А вы как думаете?