На выставке IFA 2017 компания Sony представила свое новое видение компактной камеры. Новинка получила название Sony RX0 и является чем-то средним между премиум-компактом и экшн-камерой. Если быть точнее, то инженеры взяли начинку от компакта и запихнули все это в корпус экшн-камеры. Размеры Sony RX0 составляют всего 61×40.6×30.5 мм, а вес 110 г. Это даже меньше чем у GoPro Hero 5, её габариты – 62×45×33, вес – 118 г. От экшн-камеры RX0 взял не только маленький корпус, но и защищенность этого корпуса. С камерой можно нырять на глубину до 10 метров, а с дополнительным кейсом на все 100 метров. Так же она ударопрочная, выдержит падение с 2 м высоты и давление в 200 кг.

Внутри установлен Exmor RS CMOS сенсор с размером 1″ и разрешением 15.3 мегапикселей. Максимальная светочувствительность матрицы составляет 12,800 ISO. Сенсор совмещен с процессором BIONZ X, скорей всего, это и позволило “впихнуть” такую, относительно, большую матрицу в достаточно скромный по размерам корпус. Подобное решение Sony уже использовали в недавно представленной Sony Alpha 9.

В Sony RX0 установлен объектив с фиксированным фокусным расстоянием 24 мм в эквиваленте, его светосила f/4. Используется оптика Zeiss Tessar T*.

Самая короткая выдержка составляет 1/32000 секунды. Есть функция Anti-Distortion Shutter для избежания эффекта rolling shutter на таких сверх-коротких выдержках. Максимальная скорость серийной съемки – 16 кадров в секунду. Так же RX0 способен снимать фотографии в формате RAW.

В плане видео-возможностей все тоже не плохо. Внутрь камеры можно записывать FullHD видео при 60 к/сек. 4K ролики пишутся через порт HDMI на внешний рекордер. Так же есть возможность снимать супер slow-mo с частотой до 1000 fps, но в каком разрешении не сообщается. Скорей всего это жалкие 480р. Для записи видео есть еще несколько полезных функций: ручной фокус и focus peaking, установка разных профилей изображения, S-Log2 и Time Code.

С помощью опционального пульта Sony FA-WRC1M можно подключить до 15 камер RX0 вместе для совместной записи с разных ракурсов. А мобильное приложение Sony PlayMemories Mobile позволяет одновременно запустить 5 камер. Это может быть полезно для съемки различных творческих проектов.

Sony RX0 появится на прилавках в октябре 2017 года. Точную цену пока известно, так как одни источники сообщают о стоимости в $700, а другие в $1010.