На рынке представлено немалое количество электронных трехосевых стабилизаторов. В бюджетном сегменте хорошо себя зарекомендовал Zhiyun Crane, который успели себе прикупить многие начинающие клипмейкеры. Сегодня мы поговорим о новинке Feiyutech A2000, которая может составить серьезную конкуренцию Жияну.

Благодарность магазину Motostuff.com.ua за предоставление стабилизатора на тест.

Видео-обзор Feiyutech A2000:

Небольшой пролог. Для съемок я использую трехосевой электронный стабилизатор Zhiyun Crane V2, который купил пару месяцев назад. Выбор был долгим и мучительным, даже уже практически заказал DJI Ronin M, но все-таки решил брать Zhiyun и не пожалел – для моих целей и в паре с небольшими камерами его плавности хватает с головой, да и цена в разы приятней. Crane как раз является прямым конкурентом этой штуки, которую вы сейчас видите в кадре. Собственно, поэтому все сравнения будут происходить непосредственно с ним.

Комплект поставки


В комплекте нас ждет разобранный стабилизатор, который состоит из ручки, основного блока с креплением, площадки, зарядки, маленького штатива, двух пар аккумуляторов, упора для объектива, кабелей для зарядки и управления фокусом на камерах Sony. Расстраивает то, что в комплекте нет кейса для переноски, который есть с тем же Zhiyun Crane. Пару раз покатаетесь с трехосевиком в разложенном состоянии и несколько сколов вам точно гарантированы.

Дизайн

В Feiyutech A2000 удачно сочетаются металл и резиновые вставки, сборка хорошая, он отлично ощущается в руках. Ручки толще, чем в Zhiyun Crane и более приятны на ощупь. Управляющие кнопки на рукоятках выглядят аккуратно, а индикация более понятна. Все три мотора для калибровки оснащены наглядной миллиметровой шкалой для точности. В целом здесь вообще не наблюдается никакой кустарщины, которая могла бы проскакивать в китайских стабилизаторах. Кроме одного момента – внутреннее пространство ручек, куда вставляются аккумуляторы, сделано слегка похабно и заметны следы не совсем аккуратной пайки.

На стабилизаторе и ручках находится 8 стандартных разъемов с резьбой для штативов или любых других аксессуаров (микрофонов, мониторов и тд).

Весит устройство с одинарной ручкой и без батарей всего 720 грамм, Zhiyun Crane V2 – 950. Но двойные ручки однозначно тяжелее в Feiyutech, поэтому вес при реальном использовании практически идентичен.

Эргономика

За счет того, что ручки собираются, стабилизатор можно поставить в любое место и использовать как штатив, также очень удобно в таком положении заниматься калибровкой. Но чем больше складываемых элементов, тем хуже монолитность – ручки, даже при самой сильной фиксации, дают небольшой люфт, который может негативно сказаться на картинке.

На счет калибровки – здесь все гораздо проще и реально устройство подходит для большего количества тушек и объективов. У меня с Zhiyun Crane постоянная проблема – когда я хочу накинуть на Panasonic G7 20-мм блинчик, то даже на максимальном выносе вперед зад камеры уходит назад, уж больно маленький объектив. С A2000 таких проблем не наблюдается, здесь масса положений для установки камеры в нужном положении.

Для того, чтобы с максимальным удобством управлять Жиянгом при установке двух ручек вам понадобится дополнительный пульт, который и вешается на рога. Но с Feiyutech A2000 такая штука вам не нужна, поскольку на правой ручке вынесены управляющие элементы, которые немного удобней, чем у конкурента, и триггер для спуска затвора. Ручки здесь активные и более функциональные. Кроме этого, трехосевик может крутиться на 360 градусов даже с самыми большими объективами, чего не скажешь про творение Zhiyun, которое постоянно что-то цепляет. А2000 способен работать с камерами до 2 кг, что на 200 грамм больше, чем у Zhiyun Crane.

При использовании в паре с одной ручкой Feiyutech A2000 гораздо удобней Zhiyun Crane за счет большей толщины и использовании резины в конструкции.

Стабилизация

Ладно, теперь приступим к главному – как хорошо справляется Feiyutech со своей основной задачей. Очень понравилась простота в калибровке, что позволит настроить A2000 даже новичку. Стабилизация получается достаточно неплохой, все аккуратненько и ровно, но для достижения наилучшего результата вам придется еще больше внимания уделять правильной ходьбе на согнутых коленях и очень плавным движениям. Ну а еще идеальней, чтобы вы использовали камеру с матричной стабилизацией.

Для сравнения я выбрал локацию в парке с проходкой за человеком и небольшой подъем вверх по тропинке с последующей проводкой вида. Feiyutech A2000 полностью откалиброванный по всем осям с камерой Panasonic Lumix G7 и 20-мм объективом с диафрагмой 1,7 показал в принципе достаточно неплохой результат. Все движения оператора были на полусогнутых ногах.
Zhiyun Crane V2 с той же камерой и объективом в тех же условиях, с калибровкой и на согнутых ногах показал себя немного лучше в этой ситуация. Разницу можете оценить в видеообзоре.

Для удаленного управления и обновления имеется приложение для смартфонов. Самое интересное, что помимо стандартных функций на манер удаленного поворота, наклона и обновлений, также присутствует возможность управления силой моторов и функция съемки тайм-лапсов с возможность задания скорости движения и направления.

Автономность

Feiyutech A2000 комплектуется такими же аккумуляторами емкостью 2200 мАч каждый, как и прошлый A1000. У Zhiyun Crane V2 с этим делом дела обстоят лучше, поскольку производитель положил более мощные батареи по сравнению с первым поколением. Среднее время работы A2000 составляет 10-12 часов, чего хватит практически для любой съемки, но в комплекте также имеется 2 дополнительных аккумулятора что увеличивает время съемок. У Zhiyun Crane V2 этот показатель колеблется от 18 до 20 часов.

Вывод

Feiyutech A2000 оказался хорошим стабилизатором начального ценового сегмента, который может составить конкуренцию Zhiyun Crane. Стоимость моделей разниться на $100-150 и здесь преимущество у Zhiyun Crane V2, который можно купить в базовой комплектации с одной ручкой за $550, а Feiyutech A2000 за $650. Если покупать сразу дополнительные ручки, то Crane будет стоить $650, а А2000 ‒ $800, ведь у него ручки активные и навороченные.

По стабилизации мне, честно, понравился больше Crane V2, но у него не такая удачная эргономика. Критичной разницы в плавности картинки нет, но за больший прайс A2000 хотелось бы видеть не только более качественные материалы с внешним видом, но и стабилизацию. Если вы ищите себе первый стабилизатор ‒ можете присматриваться к этой штуке, которая порадует вас легкость в калибровке и удобными складными ручками. Но вот кейса реально не хватает.