Одно из первых «селфи» появилось еще в начале XX века, когда княжна Анастасия Романова сделала автопортрет при помощи зеркала. Однако официально закреплен этот термин был лишь в 2013 г, когда в Великобритании он стал словом года, а также был добавлен в Oxford Dictinaries. Примерно же в это время мода на фотографирование себя любимых захватила мировое сообщество. Достаточно взглянуть на инстаграмы звезд и обычных людей, переполненные автопортретами, чтобы понять, селфи в нашей жизни еще надолго. Однако в последнее время фотографий стало так много, что пробиться среди этого потока и получить заслуженное признание стало практически невыполнимой миссией. Поэтому, если вы хотите сделать удачное селфи, прежде всего:

Продумайте идею

Сегодня, в эпоху цифровых изображений, селфи стало так много, что демонстрация «утиных» губ, обнаженных тел, одежда на которых числится лишь номинально, пьяных лиц и прочих «сортирных» кадров уже никого не привлекает. Напротив, людей, регулярно постящих подобные фото, считают вульгарными, лишенными фантазии и не заслуживающими внимания. В тренде же сегодня юмор и нестандартный взгляд на привычные вещи. Поэтому вместо того, чтобы выкладывать очередной однотипный «самолук», оглянитесь вокруг. Возможно рядом с вами найдется что-то интересное или что-то, что поможет вам продемонстрировать себя с совершенно неожиданной стороны.

Приведите себя в порядок

Нет, мы вовсе не призываем вас наносить на лицо тонну косметики, под слоями которой вас саму и узнать будет невозможно. Естественная красота ценится куда выше, чем размалеванные «маски», на которые в отдельных случаях без слез и не взглянешь. Однако если вы хотите признания, позаботьтесь о том, чтобы выглядеть опрятно. Перед тем как сделать очередное фото, расчешите волосы, расправьте одежду, убедитесь, что ничто нигде не перекошено. И вы сами увидите разницу.

Не бойтесь экспериментировать

Разумеется, это замечательно, когда вы нашли для себя идеальную позу и ракурс. Однако когда в альбоме десятки однотипных фотографий, желание просматривать их довольно быстро сходит на нет. В то же время подборка из разноплановых селфи, на которых модель предстает в разных амплуа (загадочная, дерзкая, дурашливая, спокойная и т.п) всегда пользуется спросом. Однако всего должно быть в меру.

Подберите фон

Несмотря на то, что многие звезды выкладывают на своих страничках селфи, сделанные в лифтах, гостиных номерах или даже в общественных туалетах, особой популярностью такие фотографии не пользуются. Да и зачем идти в грязный туалет, когда вокруг так много прекрасного: живописные пейзажи, забавные вещи (например, машины со смешными номерами или животные). Однако не стоит забывать, что главная звезда на фото – это вы, а потому слишком много внимания фон к себе привлекать не должен.

Определите свою целевую аудиторию

Прежде чем делать селфи, решите, для каких целей оно вам нужно? Если это – не более чем память о важном жизненном моменте, которую увидят лишь родственники и друзья, это одно дело. Если же ваша цель – любовь и внимание зрителей, перед фотографированием не помешает узнать, а что же именно они хотят увидеть на фото, за что готовы поставить «лайк». Иными словами, что сейчас в тренде среди той или иной категории людей. Коллеги по работе вряд ли оценят ваши фото в неглиже или в неподобающем виде. Большинству подростков не интересны селфи на фоне памятников, картин и прочих культурных объектов. Любители рока и металла не особо жалуют гламур, а многие светские львицы презрительно кривят носики, завидев селфи с панк-сходки или с концерта народного ансамбля. Вкусы у всех разные, всем угодить не получится. Однако если вы будете понимать желания целевой аудитории, поток «лайков» вам обеспечен.

Научитесь работать с редакторами

Довольно часто селфи портят мелкие огрехи, которые довольно легко убрать. Выбившаяся из прически прядь, прыщи на коже, застрявшая между зубов зелень – для тех, кто знаком с «Фотошопом» или другими фоторедакторами, устранение этих недостатков – дело 5 минут. А ведь различные фильтры и кисти способны не только устранять недостатки, но и буквально преображать картинку.

Не увлекайтесь

Помните, что селфи, группи, релфи и прочие разновидности автопортрета – это лишь развлечение. Оно должно приносить радость, а не превращать вашу жизнь в бесконечный поиск идеальных ракурсов и погоню за «лайками». Иначе вы рискуете закончить, как Денни Боуманан (британец, более полугода не покидавший своего дома из-за стремления сделать идеальное selfie). Или, как Трайана Лавей – которая спустила около 15 тыс. долларов на пластические операции только ради того, чтобы лучше получаться на фотографиях. Или, как те люди, что так и не сделали свое «супер-селфи», но расстались из-за него с жизнью.

Материала выпущен при поддержке сайта http://instagrama.ru/