Только что компания Sony представила следующее поколение своей камеры для студийной съемки – a7R III. Внешне новинка практически не отличается от предшественника, но это только на первый взгляд. На тыльную сторону беззеркалки был добавлен джойстик для выбора точки фокусировки и кнопка AF-On. Теперь в камере два слота для SD-карт, первый поддерживает стандарт UHS-I, а второй – UHS-II. Также было установлено два входа USB: один формата microUSB, а второй – USB 3.1 type C. Камера может заряжаться через оба порта и при этом работать и вести съемку. Или, например, заряжаться через Micro USB, а через USB Type-C проводить удаленную съемку на ПК. Еще одним нововведением стало гнездо для синхронизации вспышки, в предыдущем поколении его не было. Никуда не делись: разъем HDMI, вход для микрофона и выход для наушников.

Сенсор остался прежним – полнокадровый BSI CMOS с разрешением 42,4 мегапикселя. В новинку не стали устанавливать такую же многослойную матрицу, как в Sony α9. Но был обновлен процессор Bionz X и к нему в пару установили LSI-процессор. Это позволило увеличить скорость обработки информации в 2 раза, в сравнении с Sony a7R II. Как следствие, скорость серийной съемки выросла до 10 кадров в секунду со следящим автофокусом и работающим механическим или электронным затвором. Скорость серийной съемки в режиме Live View составляет 8 к/сек. Буфер памяти вмещает в себя 87 сжатых или 28 несжатых Raw-файлов. В Sony утверждают, что новая матрица имеет 15 стопов динамического диапазона, а файлы записываются с глубиной цвета 14 бит. Хотя при съемке со скоростью 10 к/сек этот показатель уменьшается до 12 бит. Светочувствительность матрицы тоже выросла. Если у предшественника диапазон ISO изменялся от 100 до 25600 единиц, то сейчас – от 100 до 32000 (В расширенном режиме- от 50 до 102400 ISO).

Благодаря новому процессору и увеличенной скорости обработки информации, улучшилась работа автофокуса в режиме слежения за объектом и отслеживания глаз. Еще был установлен новый механизм затвора, который увеличивает быстродействие и уменьшает дрожание и вибрацию при фотографировании. Это должно качественно сказаться на резкости картинки. И хотя Sony утверждают, что новый затвор очень надежный и долговечный, они не называют какое количество кадров он должен гарантировано отработать.

В новинке появилась интересная функция – “Pixel Shift Multi Shooting”. Простыми словами, она склеивает несколько снимков в один для улучшения качества. Камера делает 4 кадра со сдвигом на один пиксель. В итоге информации о каждом отдельном пикселе (красном, зеленом, синем) получается в 4 раза больше. Это позволяет избежать недостатки байеровской технологии построения матрицы, уменьшить шум, улучшить резкость и избавиться от эффекта муара на фотографии. В теории звучит очень круто, но есть парочка недостатков. Во-первых, данную функцию можно использовать только для съемки со штатива и только недвижущихся объектов: архитектуры, еды, предметки и т.д. Все потому, что между кадрами камера делает паузы для настройки сдвига, между первым снимком и вторым – 0,5 секунды, между вторым и третьим – 1 секунда, между третьим и четвертым – 2 секунды. А еще все эти снимки не склеиваются в один внутри камеры, а вы должны сделать это вручную с помощью специального софта для ПК.

Как и все последние камеры Sony, a7R III умеет записывать 4К видео. Есть два режима съемки: со всего размера сенсора и в режиме кропа Super 35. Во втором случае видео записывается с размером 5176 x 2924 пикселей и даунскейлится до 3840 x 2160 UHD 4K. Sony заявляет, что качество изображения обоих типов видеоматериалов улучшено, но все таки в режиме Super 35mm картинка будет чуть лучше. Также есть возможность съемки slow-mo роликов в разрешении Full HD при 120 кадрах в секунду. И не стоит забывать, что у Sony есть технология стабилизации изображения Steady Shot. Её улучшили и сейчас она позволит компенсировать до 5,5 стопов экспозиции.

Для съемки видео появилась технология Hybrid Log Gamma. Она позволяет снимать “плоское” видео с одновременной записью метаданных о цветах. На совместимых с этой технологией HDR-мониторах можно показывать красочное видео без необходимости его цветокоррировать. Для удобства записи такого видео, был добавлен Display Assist, который показывает уже обработанную картинку на экране камеры. Также был добавлен пресет SLog-3 для записи видео с максимальным динамическим диапазоном. А еще в камере появилась возможность записи прокси XAVC-S – камера одновременно записывает видео в высоком качестве картинки и в низком для ускорения обработки видео.

В Sony a7R III появился режим anti-flicker, который отслеживает мерцание искусственных источников освещения и делает снимок в самый подходящий момент для избежания темных полос, или попадания шторки на фотографиях. А еще в новинку установили батарею NP-FZ100, как и в Sony a9. Это позволило увеличить время работы камеры в 2,2 раза в сравнении с предыдущим поколением. Сейчас можно сделать около 650 снимков от одного заряда, что является огромным прогрессом для этого класса камер Sony.

Sony a7R III поступит в продажу в конце ноября по рекомендованной цене $3199.