Вчера на презентации в Париже компания Huawei представила два своих новых флагманских смартфона – P20 и P20 Pro. Как и предыдущие телефоны этой линейки, новинки позиционируются как камерофоны. И это не странно, так как в этих телефонах установлены очень даже неплохие камеры, по крайней мере по техническим характеристикам.

Полное описание смартфонов вы можете найти по этой ссылке, очень рекомендую зайти и посмотреть, там есть видео Саши Ляпоты с первыми впечатлениями прямо с презентации. Ну а я расскажу вам только о самом интересном – о камерах.

Обычная версия Huawei P20 выглядит не такой интересной, как “Pro” версия. Здесь две камеры: одна обычная цветная с разрешением 12 мегапикселей и светосилой объектива f/1.8, вторая черно-белая с разрешением 20 мегапикселей и диафрагмой  f/1.6. В принципе ничего нового, все это мы уже видели в предыдущих телефонах компании. Куда более интересной выглядит модель P20 Pro, в ней целых три камеры сзади. Основная камера вообще уникальна, она имеет самый большой размер матрицы из всех ныне выпускаемых смартфонов на рынке – 1/1.7″ (около 7.76 мм x 5.82 мм). Да, раньше были телефоны и с большим сенсором, например Nokia 1020 и Nokia 808, но на данный момент это самая большая матрица. Её разрешение составляет 40 мегапикселей, а светочувствительность можно поднять до значения 102400 ISO. Светосила основного объектива f/1.8.

Вторая камера – особенность именно телефонов Huawei, она имеет монохромный сенсор с разрешением 20 мегапикселей и диафрагмой f/1.6. А вот третья камера – дань трендам 2017-2018 годов. Это телевик, причем с 3-х кратным оптическим увеличением. Разрешение матрицы составляет 8 мегапикселей, объектив с диафрагмой  f/2.4. Есть возможность увеличить зумирование до 5 раз с помощью искусственного интеллекта. Да, он здесь есть и помогает не только в увеличении картинки. Так же обе модели оснащены 6-осевой системой стабилизации изображения. По заявлениям представителей компании, она позволит снимать с рук на выдержках дольше 1 секунды вообще без смаза. Еще появилась возможность снимать супер замедленное видео с частотой 960 fps. Но запись длится какие-то доли секунды и ролик будет в разрешении HD.

Стоимость Huawei P20 составbт 679 евро, а Huawei P20 Pro обойдется в 899 евро.