Компания Blackmagic выпустила долгожданное обновление камеры Pocket Cinema с возможностью записи 4К видео. Внутри установлена матрица формата Micro 4/3, которая имеет 13 стопов динамического диапазона. Новинка поддерживает технологию Dual Native ISO с порогом светочувствительности в 25,600 единиц.

Для записи материалов можно использовать целых три варианта: 1) SD-карты, поддерживаются скоростные UHS-II; 2) Карты памяти CFast 2.0; 3) есть возможность записи сразу на внешний SSD через встроенный USB-C порт. Из других подключений доступны: полноразмерный HDMI, мини-XLR-вход, 3,5-мм аудиовход и разъем для наушников. За питание отвечает батарея типа Canon LP-E6, так что есть у вас есть камера Canon и дополнительные акумы для неё, их можно будет использовать и с Pocket Cinema 4K. На задней панели находится большой 5″ сенсорный экран с разрешением 1920 x 1080 точек. На нем отображается все параметры съемки и полезные инструменты: настройки экспозиции, гистограмма, фокус пикинг, вейвформы и вектороскоп.

На карты памяти SD UHS-II можно записывать видео в формате DCI 4K (4096×2160) 10-бит ProRes со скоростью до 60 кадров в секунду или в 12-бит RAW со скоростью до 30 кадров в секунду. На карты CFast  идет запись 12-битные RAW во всех поддерживаемых частотах кадров.

Самое приятное в Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K – цена. Камеру можно будет купить за $1295 уже к конце этого года. А еще, в качестве бонуса, покупка включает лицензию на полную версию программного обеспечения DaVinci Resolve Studio, которое обычно продается за $300.