Вслед за анонсом Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K еще одна компания выпустила обновление своей камеры для профессиональной видеосъемки. Sony показала вторую версию FS5, которая привносит некоторые платные функции для предшественника, только теперь вы их получите в стоке. Например, режим съемки Instant HDR. Он позволяет получать сразу с камеры “покрашенную” картинку с широким динамическим диапазоном.

Теперь есть два слота для карт памяти формата SD. На них можно записывать видео 4К при 30 кадрах в секунду или FullHD при 120 fps. Но если вы хотите снимать 4К RAW при 60/120 fps или 2К RAW при 240 fps, придется обзавестись внешним рекордером. Здесь нужно уточнить, что запись 4К при 120 fps возможна только на протяжении 4 секунд, а FullHD 240 fps – 8 секунд.

Внутри установлен сенсор CMOS Super 35 Exmor. Он такой же как и в предыдущем поколении, но компания утверждает что много работала над цветопередачей и теперь камера выдает более естественные цвета и тона. Также добавлены девять цветовых профилей, в том числе несколько разработанных специально для S-Log2 и S-Log3.

Продажи Sony FS5 II начнутся в июне этого года. Цена за тушку составит $4750.