Не так давно у нас на тесте был 3-х осевом электронный стабилизатор Moza Air, его обзор вы можете найти здесь. И по многочисленным просьбам мы решили протестировать еще и его уменьшенную версию Moza AirCross. Купить этот гимбал и аксессуары к нему можно по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Можно как угодно называть модель AirCross по отношению к модели Air: упрощенная, уменьшенная или lite-версия. Но по всем функциям, совместимости с аксессуарами, расположение органов управления, общий дизайн и даже размер у них практически идентичный. Правда у AirCross двигатели немного меньше, поэтому этот стаб способен выдержать камеры весом до 1,8 кг. Напомню что у Air этот показатель составляет 2,5 кг, а с новой прошивкой все 3,2 кг.

Еще эти два стаба отличаются наличием крепления с быстросъемной площадкой у AirCross. Хотя компания Moza учла этот недостаток модели Air и выпустила обновленную версию. Так что если вы сейчас будете покупать Moza Air, там тоже будет быстросъемная площадка. Комплектная площадка идентична Manfrotto 501PL. Но в кейсе можно найти переходник для площадок Arca Swiss, которые немного меньшего размера.

 

Сам “чемоданчик” меньшего размера, чем у Air. Здесь нет места, куда положить дополнительные рукоятки. И они, в отличии от модели Air, не идут в комплекте, их придется докупать отдельно. В остальном комплектация такая же как и у ” старшей” модели Air, назовем её так.

Еще опционально можно купить адаптер батареи для камеры. Он вставляется вместо стандартного аккума и позволяет заряжать камеру от батареек в гимбале. У нас была версия для камер Panasonic, но такая же есть и для Sony. Штука с одной стороны прикольная, а с другой нет. Хорошо, что этот адаптер не просто муляж с проводком и контактами, а полноценная батарея. Внутри есть аккумуляторы и камерой можно пользоваться даже не подключаясь в стабилизатору. А из плохого, это качество выполнения данного аксессуара. Провод для подключения почему-то сделали сбоку и, когда вставляешь его в батарейный отсек, он передавливается. Это неизбежно приведет к тому, что в один момент провод просто сломается и все перестанет работать.

 

Еще одна штука, которая мне не очень нравится – это вот эта тринога. Я не стал говорить об этом в обзоре Moza Air, думал что это нам попалась бракованная штука. Но нет, они все такие. Ножки очень плохо закреплены и нет плотной фиксации в верхнем и нижнем положении. Это очень неудобно и отвлекает во время съемки. Допустим вы настроили стаб, взяли его в руки чтобы проверить и перед тем как поставить обратно нужно поднять ножки этой триноги. К тому же, допустим в Crane 2 комплектная тринога складывается в полноценную рукоятку, то здесь это какой-то обрубок. И еще при съемке ножки стучат друг об друга, потому что не фиксируются до конца, и это отвлекает, думаешь что не полностью закрутил какой-то винт и стаб сейчас распадется у тебя в руках. Но несмотря на изъяны в конструкции, хорошо что эта тринова вообще есть в комплекте. Она очень весомо облегчает настройку и калибровку стабилизатора. 

В стабилизаторах Moza мне очень нравится следящий режим управления поворотом камеры, который реализуется с помощью пульта дистанционного управления. Впервые эту функцию я увидел на модели Air и здесь она тоже есть. Ну реально полезная штука. Когда я снимал видео для демонстрации качества стабилизации, у меня прям подгорало, потому что я не мог точно настроить угол камеры джойстиком. Всегда получалось то выше, то ниже. И если в случае с Crane 2 можно изменить положение камеру руками, что супер удобно, быстро и точно, то здесь так сделать нельзя. И представьте насколько проще и быстрее было бы снимать, если б я бегал со стабом и снимал, а второй человек управлял поворотом камеры удаленно. Удачных кадров было бы в разы больше.

Как и Moza Air, моделью AirCross можно управлять с помощью приложения на смартфоне. В нем можно изменять все настройки, а главное что там можно задать маршрут для съемки timelapse и планчиков.

Moza AirCross стоит $420, что почти на $200 дешевле от модели Air. Но в комплекте с Air вы получаете дополнительные рукоятки для хвата двумя руками, а для AirCross их нужно будет докупать отдельно, что будет стоить еще около $100. Так что разница не так уж и велика. Но если у вас небольшая камера, к примеру, беззеркалка, то нет смысла покупать Moza Air. Моторы AirCross с легкостью выдержка и камеру, и разные объективы. Хоть и заявленный максимальный вес – 1,8 кг, я специально решил проверить этот стаб и поцепил на него Canon 5D Mark III с объективом 24-105 f/4, этот кит весит не мало. И AirCross даже его застабил, ну хотя было заметно что ему очень тяжело и на видео слышно как моторы напрягаются. В целом это отличное и относительно бюджетное решение, если вам нужно супер стабилизированная картинка для видео.