Большинство зарядных устройств рассчитаны на одновременную зарядку до 4 аккумуляторов, при этом часто только в парной комбинации. То есть, только два, или четыре. Один, или три аккума зарядить не получится. При этом часто зарядка “мизинчиковых” AAA батареек реализована на отцепись, они не держатся в своих слотах, выпадают, или просто отходят контакты. Конечно же, существуют all-in-one устройства, с кучей умных технологий (которые не нужны обычному пользователю, который хочет просто заряжать аккумы и не париться), экранчиками и кучей параметров. Но и стоят они столько, что позволить их может не каждый. Поэтому мы обзавелись недорогой зарядкой, которая позволяет независимо заряжать 8 ААА, или АА аккумуляторов, без лишних наворотов и сейчас быстро расскажу, почему.

Итак, это вполне такой себе привлекательный брусок белого пластика. Габариты – 147 x 119 x 27 мм, вес – 240 граммов. Комплектный шнур зарядки тоже белый, поэтому такое устройство будет хорошо смотреться даже на рабочем столе рядом с каким-нибудь MacBook/iMac, а не валяться под столом, как обычно. На корпусе нет ни одной кнопки. Включил шнурок питания и уже все работает. Над каждым аккумом есть LED-индикация процесса заряда. Горит зелёным – заряжает, не горит – уже заряжено. Есть защита от перегрева и перезарядки.

Каждый слот имеет возможность заряжать как “пальчиковые” AA, так и “мизинчиковые” AAA аккумуляторы. AA заряжаются со скоростью 500 mAh, AAA – 300 mAh. По факту, стандартная батарейка AA 2500 mAh зарядится с 0% до 100% примерно за 6 часов. Но важно, что в случае изначального неравномерного остаточного заряда разных аккумов, вы можете их по одному доставать после полной зарядки и это не будет нарушать цикл зарядки оставшихся.

В арсенале Panasonic Eneloop есть более продвинутая модель BQ-CC65 с экранчиками, разными режимами работы, более быстрой зарядкой, но только на 4 аккума и при этом стоит она на треть дороже BQ-CC63. В нашей компании 4 комплекта радио-петличек Sennheiser (по 4 батарейки в каждом), микрофон Zoom (2) и куча другой техники на AA аккумуляторах. Поэтому нам нужно было именно простое и недорогое зарядное устройство на 8 слотов, которое просто будет выполнять свою задачу каждый день. Panasonic Eneloop BQ-CC63 стоит менее 1400 грн (~$50) и максимально отвечает нашим потребностям. Фотографам, у которых более, чем одна вспышка на батарейках, а также видеографам с LED-светом на AA аккумах обязательно стоит присмотреться к этой модели, чтобы заряжать сразу все аккумы после съемки одновременно.

Напишите в комментариях, какое у вас зарядное устройство и хотели бы себе аппарат на 8 аккумов?